27.01.2005 01:00
    Поделиться

    Городские больницы заменили спецприемники для бродяг

    Проблема не частная и не одной больницы. Во Владивостоке лиц без определенного места жительства, особенно замерзающих зимой, привозят в отделение сестринского ухода городской больницы N4. И хотя среди бомжей здоровых людей быть не может, не все из них, честно говоря, нуждаются в медицинском уходе, и отделение больницы в данном случае вынужденно выполняет роль ночлежки, поскольку в столице края уже несколько лет нет так называемого спецприемника. Существовавшее ранее помещение пришло в негодность, а добиться от городских властей его ремонта руководство УВД не может уже несколько лет.

    В Якутске, где зимой самые низкие температуры, на наш вопрос: "Есть ли у вас проблема размещения бездомных?" ответила начальник отдела социальных учреждений Евгения Михалева: "Конечно, есть. И это несмотря на то, что в столице Якутии существует дом временного пребывания, рассчитанный на 55 койкомест". Она заметила, что, по официальным данным, в столицу Республики Саха (Якутия) ежегодно прибывает более трех тысяч людей без определенного места жительства. Основными причинами, в связи с которыми человек оказывается на дне жизни, оказываются нарушение семейных связей, мошенничество риелторов с жильем, алкоголизм, пребывание в заключении.

    - Фактически в доме ночного пребывания находится ежедневно на 30 человек больше, - сказала Евгения Михалева. - Подготовленный в 2004 году Министерством труда и социального развития республики проект постановления о строительстве пристройки к зданию, а также размещения цехов и мастерских не получил должной поддержки ни на муниципальном, ни на республиканском уровне. А принятое решение о создании социального реабилитационного центра осталось на бумаге, потому что в городе не нашли соответствующего здания. Вместо дома ночного пребывания назрел вопрос о создании социально-трудового реабилитационного центра.

    Попробовали проблему в Якутии решать и по-другому. В целях улучшения криминогенной и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также для улучшения условий пребывания в домах-интернатах общего типа открыт специальный дом-интернат для девиантной группы населения на 105 койкомест в поселке Ыллымах Алданского района. Это частично снизило нагрузку на действующий дом временного пребывания в Якутске и позволило проводить медико-социальную реабилитацию лиц без определенного места жительства.

    Кроме того, в ряде улусов при центрах социального обслуживания открылись отделения временного пребывания для таких людей. Распространяется и положительный опыт Чурапчинского улуса по созданию на местах трудовых коммун: прибывающие в них обеспечиваются жильем, питанием, предметами быта, а главное - занятостью.

    - Но данные коммуны - негосударственных форм собственности, - подчеркнули в министерстве труда и социального развития республики. - Им требуются инвентарь, транспорт, оборудование для трудовых мастерских.

    Уже месяц открыт дом ночного пребывания в Южно-Сахалинске. Открытие городской ночлежки - благо и для горожан, уставших лицезреть бомжей на улицах. Отец Виктор, руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, привез в дар обитателям дома вещи, собранные прихожанами московских церквей.

    В доме ночного пребывания клиенты не должны задерживаться более 12 часов, однако опыт подобных учреждений в других регионах страны показывает, что часто это пребывание затягивается на более долгий срок. Сейчас в ночлежке Южно-Сахалинска восемь человек разного возраста, старшему из них - 75 лет, он погорелец. Один раз в день постояльцев будут кормить, на пропитание в другое время суток они зарабатывают. Если будешь пить, из ночлежки тебя попросят.

    Поделиться