27.01.2005 01:00
    Поделиться

    Наши фигуристы блестяще выступили в Турине

    Несмотря на то, что произвольная программа в состязаниях спортивных пар закончилась вчера поздно вечером, преимущество Максима Маринина и Татьяны Тотьмяниной над конкурентами после обязательного танца было подавляющим.

    Интересно было читать отзывы западных СМИ, которые в один голос твердили, что основная интрига будет заключаться не в том, кто получит первое "золото", а сколько российских дуэтов взойдет на пьедестал.

    Подтверждением этих слов стала короткая программа в соревнованиях спортивных пар. Россияне по ее итогам заняли первые три места. Всего в парном катании на европейском первенстве в Италии выступают 13 дуэтов, и российских - как раз три.

    Разумеется, нет ничего удивительного, что высшую ступень пьедестала почета окупировали победители прошлогоднего чемпионата Тотьмянина и Маринин. Их "Аве Мария" вызвала бурю оваций, что не замедлило сказаться на судейских оценках. За свое выступление они получили 69,70 балла - личный рекорд наших лидеров.

    Для Татьяны и Максима чемпионат Европы - первые международные соревнования после того, как осенью прошлого года в американском Питсбурге Татьяна получила сотрясение мозга, упав на лед после неудачно выполненной поддержки. Как видно из нынешнего выступления чемпионов, тот случай никак не отразился на спортивной форме нашей замечательной пары.

    Вслед за Тотьмяниной и Марининым в турнирной таблице расположились Юлия Обертас и Сергей Славнов. В короткой программе им удалось обойти более опытных фигуристов: двукратных чемпионов Европы - Марию Петрову и Алексея Тихонова, которые из-за ошибки во вращении потеряли несколько баллов и занимают непривычную для себя третью позицию.

    Единственной парой, которая смогла приблизиться к нашим, оказалась необычная пара из Германии в составе темнокожего Робина Шолковы и... экс-киевлянки Алены Савченко.

    Любопытно, что преимущество Тотьмяниной и Маринина над конкурентами оказалось неприличным по спортивным меркам. Наш звездный дуэт опередил конкурентов более чем на шесть баллов!

    После завершения выступления в беседе с корреспондентом "РГ" Маринин заметил, что у них не возникало никаких проблем:

    - Мы были абсолютно спокойны и уверены в своих силах. Рад, что удалось откатать программу без помарок.

    - А каково это - ощущать, что золотая медаль уже в кармане?

    - Я вам отвечу после того, как ее получу (смеется).

    - У вас во время соревнований бывает свободное время? Как расслабляетесь после выступлений?

    - Мы никогда не строим никаких планов. До турниров все мыслли - исключительно о том, как выступить лучше, а после... Иногда не хватает сил, даже чтобы подумать о развлечениях. Все спонтанно получается. Например, просто выйти в город, погулять. Правда, побыть в одиночестве, как правило, не получается.

    - А какие у вас отношения с Татьяной?

    - Исключительно рабочие. Мы вместе выступаем, делаем нашу работу. Мы долго шли к тому, чтобы самостоятельно решать собственные проблемы. Правда, мне было намного сложнее. Я страдал от того, что не мог ей что-то рассказать, излить душу. Но, как показала практика, это оптимальный подход к работе. Каждый знает, зачем он пришел на тренировку, чем именно мы будем сейчас заниматься. В конце концов мы оба взрослые люди и в состоянии сами о себе позаботиться, разрешить сложные ситуации, если они есть.

    - Нынешний сезон - предолимпийский. Наверняка у вас есть какие-то прикидки на зимние Игры, которые пройдут опять-таки в Турине?

    - Не люблю загадывать. Понятно, что можно мечтать о победе на Олимпийских играх, но для достижения этой цели нужно много работать и быть физически и психологически готовым. Ну и, конечно, важно быть здоровым. У нас, как вы знаете, травмоопасный вид спорта, и случиться может всякое...

    Неплохие шансы на победу в Турине имеет наша танцевальная пара Татьяна Навка и Роман Костомаров. Действующие чемпионы мира и Европы также опередили своих конкурентов, что называется, за явным преимуществом. Украинцы Руслан Гончаров и Елена Грушина, занявшие во вторник второе место, отстали от лидера современных танцев на льду на 3,8 балла, в то время как их отрыв от третьей строчки, на которой пока обосновалась пара из Болгарии Альбена Денкова и Максим Стависки, составил всего 0,31 балла.

    В десятку вошли еще два российских дуэта: Оксана Домнина - Максим Шабалин и Светлана Куликова - Виталий Новиков, занявшие седьмое и десятое места, соответственно.

    Поделиться