27.01.2005 04:30
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Увеличение выплат не приведет к росту инфляции

    Причем, как заметил недавно главный экономист, ответственность не только за реализацию закона о замене льготных выплат, но и "за нехватку туалетной бумаги в стране".

    Министр финансов, судя по всему, готов нести ответственность и за инфляцию, перехватив пальму первенства у Центробанка и главного экономиста. Вчера по окончании селекторного совещания с регионами на Краснопресненской набережной Алексей Кудрин решил уточнить для тех, кто не понял и считает, что деньги, которые вольются в экономику из-за повышения пенсий и денежного довольствия военнослужащих, раскрутят инфляцию: ничего подобного не произойдет. Поскольку, по его словам, эти дополнительные выплаты будут обеспечены за счет ожидаемых дополнительных доходов федерального бюджета.

    Собственно, опровергал министр финансов слова своего бывшего подчиненного, а ныне - первого заместителя главы Банка России Алексея Улюкаева, который и заявил, что "все, что начинается с 50 миллиардов рублей, будет влиять на инфляцию". Чуть позже глава минэкономразвития признал, что выделение 100 миллиардов рублей (а именно во столько главный финансист оценил повышение пенсий на 240 рублей) может спровоцировать инфляцию.

    Но одновременно уверял, что все будет зависеть от дальнейших действий властей в области финансовой политики. После недолгих консультаций "тяжеловес" Кудрин все же "убедил" не только Улюкаева, но и все руководство ЦБ, что выплаты не помешают выйти на запланированные темпы инфляции и даже добиться ее снижения по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, такое положение дел, по мнению главы минфина, не приведет к тому, что денежные выплаты льготникам могут обесцениться. Как здесь не поверить главному финансисту.

    - Многие говорили, что решение увеличить пенсии с 1 марта является ценой наших недоработок по закону о замене льгот. Но независимо от него мы планируем увеличить пенсии и в августе, и индексировать их в 2006 году, - сказал Кудрин.

    Выполнит правительство в полном объеме и задачу, поставленную президентом России, по увеличению с 1 марта размера пенсий на 240 рублей. "Борьба за достойную пенсию будет продолжена вне зависимости от хода реформ по замене льгот денежными выплатами", - заверил Кудрин, правда, не уточнив при этом, с кем приходится бороться - с министрами или пенсионерами. Как бы то ни было, но, по его словам, кабинет министров будет идти по пути увеличения пенсий даже несмотря на то, что сейчас "правительство подтолкнули к ускорению".

    Вчера же кабинет министров продолжал контролировать регионы. Отчетная картина, правда, мало отличалась от прошлогодней: практически все представители субъектов рассказывали о собственной подготовленности к решению транспортной проблемы и вопроса обеспечения льготников бесплатными лекарствами. Вице-премьер Александр Жуков остался доволен представленными результатами и считает, что предусмотренные в 2005 году выплаты обеспечат возможность купить льготный проездной билет как льготным категориям граждан, так и обычным пенсионерам. В разных субъектах его цена будет различной - 100, 120 рублей. Там же, где проездной билет пока не выдается (кстати, в число таких регионов вошла и Московская область), восстановлено право бесплатного проезда. "Проблем много, - заметил вице-премьер, - но при нормальном подходе и взаимодействии федеральных и региональных властей они будут решены".

    Следующим же вопросом станет обеспечение бесплатными лекарствами. Но и на решение этой проблемы Александр Жуков смотрит довольно оптимистично, заверяя, что на начало февраля ситуация с обеспечением регионов лекарствами будет нормализована. Пока же количество выписанных рецептов увеличилось практически в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. С одной стороны, "это очень хорошо, поскольку люди имеют возможность больше получать лекарств". Но с другой - аптеки оказались не подготовлены к такому увеличению отпуска лекарств по рецептам. Однако в настоящее время, заявил Жуков, "лекарства завозятся быстро, и к началу февраля ситуация с медикаментами будет нормальной".

    "Никаких возмущений пока нет, - отчитывались из администрации Удмуртской Республики. - Люди довольны". И это, считают в регионе, результат большой разъяснительной работы. К примеру, жители Удмуртии просто не хотели ехать на санаторно-курортное лечение.

    - Они забыли, что это такое? - спросил Жуков.

    Ответ был утвердительным, поскольку система предоставления льготных путевок в регионе, видимо, давно была забыта. Тем не менее многие льготники решили не отказываться от санаторно-курортного лечения. По данным вице-премьера, уже в январе текущего года число людей, отдыхающих в санаториях по льготным путевкам, в 3-4 раза больше прошлогодних показателей. Но пенсионеры по-прежнему продолжают выходить на улицу. В населенных пунктах Ставропольского края вчера вновь состоялись митинги. Правда, на этот раз в поддержку закона о монетизации. Более 400 манифестантов собрались в селе Архангельское с лозунгами: "Хватит подачек! Вместо льгот - деньги".

    Поделиться