27.01.2005 02:30
    Поделиться

    Белый дом планирует расширить военные операции в Ираке

    Белый дом планирует расширить военные операции в Ираке и Афганистане

    Ожидается также, что значительные суммы получат палестинское и украинское правительства, а также власти азиатских государств, пострадавших от декабрьского цунами. Кроме того, будет потрачено свыше одного миллиарда долларов на строительство посольства США в Ираке.

    В прошлые годы по просьбе администрации конгресс выделил около 120 миллиардов долларов на Ирак и около 60 миллиардов на Афганистан.

    В случае выделения конгрессом новых средств на военные нужды расходы США на оборону с 11 сентября 2001 года составят 300 миллиардов долларов, а бюджетный дефицит на текущий налоговый год будет порядка 427 миллиардов.

    Представитель американского военного командования заявил, что около 120 тысяч военных США будут нести службу в Ираке по крайней мере еще два года.

    В декабре число американских военнослужащих в Ираке достигло 150 тысяч. Дополнительные войска нужны Пентагону для обеспечения безопасности во время выборов в этой стране.

    Кроме того, высокопоставленные представители вооруженных сил США планируют значительно расширить разведывательные операции в ходе войны в Афганистане и Ираке. Как стало известно телекомпании Эн-би-си, американская армия в настоящее время "переключает" девять тысяч военнослужащих с боевых действий на сбор разведданных и допросы пленных.

    Между тем террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави открыто угрожает правительству Айяда Алауи сорвать общенациональные выборы. В последнее время заметно участились случаи нападений боевиков на избирательные участки в различных районах Ирака. Только в провинции Салах-эд-Дин за одни сутки было зафиксировано десять вооруженных инцидентов.

    Со своей стороны, иракские власти принимают беспрецедентные меры безопасности для проведения намеченных на 30 января общенациональных выборов.

    В Багдаде увеличено количество полицейских и армейских патрулей. На въездах во все районы иракской столицы, а также на главных транспортных магистралях устроены блокпосты. Охраняющие их полицейские и национальные гвардейцы вооружены автоматами. У многих из них лица закрыты черными вязаными шапками с прорезями для глаз.

    Поделиться