27.01.2005 01:50
    Поделиться

    Польский журналист поплатился за оскорбление Папы Римского

    Суд наказал издателя за оскорбление Римского понтифика

    Для католической Польши это событие неординарное. В канун приезда Иоанна Павла II на родину, летом 2002 года, Ежи Урбан поместил в своем еженедельнике статью, изобиловавшую оскорбительными эпитетами. Папа Римский назывался "Брежневым Ватикана", "седым божком", "живым трупом".

    По мнению судьи Барбары Ласковской, поступок Урбана был сознательным, тактическим, нацеленным на провокацию в отношении главы Ватиканского государства. Все это, подчеркнула она, однозначно свидетельствовало о злой воле автора.

    "Не" - независимое издание, критикующее всех и вся. Его имидж - организация скандалов, распространение порнографии, антиклерикальная направленность. Таким быть ему позволяет, не секрет, независимость главного редактора.

    Сам Ежи Убран - широко известный журналист, издатель, политик. В начале восьмидесятых годов он был министром информации в кабинетах Ярузельского и Раковского. От него поделом доставалось и правящей ПОРП, и рвущейся к власти "Солидарности". После победы профобъединения он занялся издательской деятельностью, стал миллионером. Сегодня его имя - в списке 100 самых богатых людей Польши. 80 процентов доходов Урбана происходят из инвестиций на рынке капиталов. Около 40 миллионов злотых он разместил в облигациях "ИКЕА", "Форда".

    В ходе судебного разбирательства судья подчеркивала, что дозволенная критика, разумеется, не может быть приятной, но она же и не должна выливаться в ненависть. Верховный суд Польши указал, что свобода не может быть абсолютной, а критика публичных личностей не должна нарушать их честь. По словам судьи, Европейский суд по правам человека в Страсбурге тоже считает, что свободу печати следует временами ограничивать ради защиты свободы личности.

    Переживший целую дюжину судебных процессов, Ежи Урбан заявил, что он критиковал не Папу Римского, а его церемониальные действия. Вынесенный приговор, на его взгляд, свидетельствует о "клерикализации органов юстиции". Он оставил за собой право обратиться с жалобой в польский Апелляционный суд и в Европейский суд по правам человека.

    Поделиться