27.01.2005 03:00
    Поделиться

    Тамара Рохлина снова на скамье подсудимых

    Вчера в Наро-Фоминском городском суде было назначено первое слушание по новому рассмотрению этого уголовного дела. Однако было подтверждено только решение о том, что процесс начнется без участия народных заседателей, одним судьей. Как сообщили "РГ" в канцелярии суда, такое решение не противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но адвокаты Рохлиной не согласны с таким вердиктом.

    Напомним, что в декабре 2004 года сторона защиты обжаловала решение Наро-Фоминского суда о направлении уголовного дела Тамары Рохлиной на новое рассмотрение без участия народных заседателей. Однако Мособлсуд отказал в удовлетворении этой жалобы. Кстати, было также отказано в ходатайстве прокурору, который также считал процессуальным нарушением новое рассмотрение именно этого дела одним судьей.

    Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы подсудимой, рассказал "РГ", что в Европейском суде по правам человека в Страсбурге принята к производству жалоба, направленная после вынесения приговора Рохлиной в кассационные инстанции в части нарушений, допущенных при содержании под стражей подсудимой.

    Вдова генерала 16 ноября 2000 года была приговорена к восьми годам лишения свободы. Суд признал ее виновной в убийстве мужа "на почве неприязненных отношений". Затем Московский областной суд снизил назначенное Рохлиной наказание до четырех лет. А летом 2001 года обвинительный приговор был отменен Верховным судом России, который удовлетворил кассационную жалобу адвоката, поданную в порядке надзора. Затем, также по решению Верховного суда, дело Рохлиной было направлено на новое рассмотрение в Нарофоминский суд. А Тамаре Рохлиной была изменена мера пресечения - ее освободили из-под стражи. С полным расстройством нервной системы она была помещена в клиническую больницу.

    Повторный судебный процесс по делу об убийстве генерала Рохлина начался в Наро-Фоминском городском суде 3 декабря 2001 года. Слушания были прерваны по ходатайству гособвинения для проведения судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья подсудимой 15 ноября 2002 года. Экспертиза, которая проводилась амбулаторно специалистами Института имени Сербского, показала, что в то время, когда было совершено преступление, Тамара Рохлина была полностью вменяема. Наконец 22 апреля 2003 года суд должен был огласить результаты экспертизы, однако слушания были прерваны в связи с резким ухудшением самочувствия Рохлиной - ее госпитализировали прямо из зала суда с сердечным приступом и повышенным давлением.

    Врачи считают, что причиной ухудшения самочувствия обвиняемой могла стать попытка суицида Рохлиной в октябре 2003 года.

    Поделиться