27.01.2005 04:00
    Поделиться

    Южная Осетия не захотела автономии

    В Тбилиси готовы дать осетинскому народу "все, что они хотели". Предложенный Саакашвили план предусматривает предоставление Южной Осетии расширенных прав местного самоуправления, включая прямые выборы местной власти и возможность оставлять в своем бюджете часть собираемых налогов.

    Кроме того, Тбилиси готов выплатить компенсации за дома и имущество, утраченные за годы вооруженного конфликта. И даже рассмотреть возможность создания в Южной Осетии особой экономической зоны и предоставить гарантии защиты осетинской культуры и языка.

    В то же время президент Грузии заявил, что такие задачи, как охрана границ, оборона, обеспечение общественной безопасности и порядка, должны оставаться в ведении единого центра. Грузия готова предоставить Южной Осетии свою квоту в парламенте и судебной системе. "После этих предложений нас никто не сможет обвинить в нежелании мирно разрешить кризис", - заявил Саакашвили.

    Находящийся в Москве глава Южной Осетии Эдуард Кокойты отверг предложение Саакашвили. "Южная Осетия определилась со своим статусом. Мы - независимое государство, и статус нашей республики не подлежит обсуждению", - заявил Кокойты. При этом он подчеркнул: "Вся наша история свидетельствует о том, что автономия в составе Грузии не гарантирует безопасность народа Южной Осетии".

    МИД непризнанной республики направил в ПАСЕ заявление, в котором, в частности, говорится: "Парламент Южной Осетии принял обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы, в котором содержится просьба воздержаться от каких-либо решений, касающихся статуса Южной Осетии, так как любое решение без участия и согласия Южной Осетии может привести к осложнению обстановки". Похоже, считают в Цхинвали, целью этих инициатив является сгладить впечатление от обсуждения на заседании ПАСЕ доклада о выполнении Грузией своих обязательств перед Советом Европы.

    Вчера же в Грузию для обсуждения статуса Южной Осетии вылетела делегация Венецианской комиссии Совета Европы, являющаяся органом в составе СЕ, специализирующимся на конституционных вопросах. Этот визит осуществляется СЕ по просьбе МИДа Грузии для оказания помощи рабочей группе грузинских экспертов в подготовке документа о юридическом статусе Южной Осетии.

    В кулуарах сессии ПАСЕ парламентарии говорили о том, что предложения грузинского лидера заслуживают пристального внимания. Но все же они надеялись услышать от Саакашвили ответы на многие критические замечания, которые прозвучали во Дворце Европы в ходе обсуждения доклада о выполнении Грузией своих обязательств перед СЕ.

    В принятой по итогам обсуждения резолюции отмечалось, что через год после "революции роз" Грузия "характеризуется: полупрезидентским режимом, где президент облечен значительными полномочиями; отсутствием парламентской оппозиции; ослабленным гражданским обществом; правовой системой, которая недостаточно надежна и независима; недоразвитой либо несуществующей местной демократией; средствами массовой информации, которые подвергаются самоцензуре; и оставляющей желать лучшего моделью автономии в Аджарии".

    Участники сессии потребовали от грузинских властей подписать и ратифицировать ряд европейских конвенций и хартий. А также: создать вторую палату парламента, в которой будут представлены автономные регионы; предпринять усилия с целью искоренения коррупции и активизировать действия, направленные на мирное и политическое урегулирование конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии.

    Поделиться