27.01.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 27 января

    "Путешествия Гулливера" ** ("Культура", 22.25).

    Действие начинается с возвращения путешественника, которого все считают погибшим, домой, где жена Мэри и сын Том уже перестали его ждать. Уже даже намечается свадьба Мэри с местным доктором, который особенно разъярен появлением заблудшего моряка и готов объявить его сумасшедшим. И впрямь - только безумец может поверить россказням про Страну великанов и Лилипутию, про гуигнгнмов и лапутян, живущих на летающем острове. Поверить во все это помогут актеры Тэд Джонсон, Мэри Стинбурген, Питер О`Тул, Джеральдина Чаплин. Режиссер - Чарльз Старридж, 1995. Вторая серия - в пятницу.

    "Распутник" *** (М1, 0.30).

    Блестящая комедия о великом вольнодумце Дени Дидро, который эпатировал свет экстравагантными выходками. Церковь категорически запрещает издание его "Энциклопедии", но она печатается подпольно, под шумок, в подвале замка ничего не подозревающего барона д`Ольбаш, пока ее автор напропалую ухлестывает за знатными красотками, доводя святых отцов до обморока богохульством и непристойным видом. В этой роли Венсан Перес, с ним - Фанни Ардан, Жозиан Баласко. Режиссер Габриэль Агийон, Франция, 2000.

    "Город Бога" *** (RenTV, 0.00).

    Городом бога называют в Бразилии окраину Рио-де-Жанейро, где разбой и убийства стали нормой, и выходить на улицу смертельно опасно. Герои фильма - два мальчугана, один хочет стать фотографом, другой - знаменитым убийцей. Одна из самых беспощадных и жестких картин последних лет, социальный и психологический срезы криминальной столицы мира. Снимались Алехандро Родригес, Леандро Фирмино. Режиссеры - Фернандо Майреллес, Катя Лунд. Бразилия - Франция - США, 2002.

    "Найти Форрестера" *** ("Россия", 0.15).

    Кинодрама Гаса Ван Сэнта ("Мой личный штат Айдахо"). История неожиданной дружбы нелюдимого писателя Форрестера и 16-летнего Джамала, который проникает в его берлогу, чтобы остаться в ней надолго. Форрестер - человек-легенда: он стал лауреатом международной литературной премии за свой роман и исчез с глаз людских, у него репутация затворника. Баскетболист Джамал, явно не лишенный литературного дара, заставляет закоренелого пессимиста снова почувствовать вкус в жизни. Играют Шон Коннери, Роб Браун, Ф. Мюррей Абрахам. США, 2000.

    "Время печали еще не пришло" ** (НТВ, 0.15).

    Ироническая притча: жил-был в одном поселке интернационал - русский, еврей, цыган, татарин и примкнувший к ним немец. И тут явился Землемер, который навел на всех порчу - с людьми начинает свершаться ужасное. Интернационал распадется, и соберутся герои вместе только в канун эры Водолея. Одна из тех странных картин, которыми характерен русский "артхаус" смутного времени, - все мистично, загадочно, многозначительно, а если концы не сойдутся с концами, - спишем на собственную тупость. В принципе занятно и неплохо сыграно: Валерий Приемыхов, Петр Мамонов, Марина Левтова, Михаил Светин. Режиссер - Сергей Сельянов, 1995.

    "Юлий Цезарь" *** (Первый канал, 4.25).

    Для страдающих бессонницей - очень качественная историческая драма о величайшем римском императоре и полководце. Зрелищно, монументально, захватывает дух деталями дневнеримского быта. Особенно хороша Клеопатра. Снимались Джереми Систо, Ричард Харрис, Аристофер Уокен, Валерий Голино. Режиссер - Ули Эдел. В 4 сериях, так что не спать придется долго. США - Италия, 2002.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться