27.01.2005 03:00
    Поделиться

    Родители судятся с авторами учебников

    Родители судятся с авторами школьных учебников

    Современные учебники, как утверждают их авторы во вступлениях, учат жизни. Ну, например, в учебном пособии "Профилактика наркомании в образовательной среде. Проблемно-ориентированный подход" учеников подробно знакомят с историей "тысячелетнего существования наркогенных молодежных субкультур". Упомянутое "Граждановедение" предлагает пятиклассникам: "Попытайтесь доказать, что ваш народ лучше других народов". Авось пригодится в будущем. А пособие "Готовься к ЕГЭ" задает выпускникам вопрос: "В какой период беременности женщина становится особенно раздражительной?" А на автора "Основ безопасности жизнедеятельности" одна из родительниц недавно подала в суд.

    До недавнего времени в Министерстве образования РФ работал Федеральный экспертный совет, который проводил их экспертизу и выдавал пресловутый гриф "Рекомендовано". Причем привлекал к экспертизе не только учителей, но и родителей. Так, во время последней экспертизы литературы по воспитанию и дополнительному образованию из 67 книжек гриф получила только половина.

    Теперь экспертиза новых учебников передана в ведение отдела федеральных перечней учебной литературы Департамента государственной политики в области образования Министерства образования и науки РФ. Как рассказала "РГ" руководитель отдела Светлана Тетерина, разработано положение об экспертизе и Федеральном экспертном совете. Чиновники обещают привлекать ученых РАН и РАО. А для присвоения учебнику грифа "Рекомендовано" обязательно участие региональных институтов повышения квалификации учителей и педагогических вузов. Однако насколько новая система экспертизы будет прозрачной для общества, осталось непонятным. Смогут ли, к примеру, родители участвовать в оценке предлагаемых школе учебников? Из объяснений Светланы Тетериной следует, что только на уровне школы: предложат вам несколько пособий, собирайтесь родительским комитетом и решайте, что "полезнее" вашим детям. А вот составлять общий перечень будут в министерстве. Поэтому участники конференции приняли резолюцию, которую намерены направить министру образования и науки Андрею Фурсенко. Они предлагают включить в Федеральный экспертный совет представителей родительской общественности, а также Центра научно-методических исследований при Русской православной церкви, который занимается экспертизой учебных пособий.

    - Родители абсолютно бесправны, - говорит адвокат, член правления общественной организации "Родительский комитет" Лариса Павлова. - Между тем на моей памяти были случаи, когда плохой учебник вызвал невроз у целого класса. Было несколько исков к школам, которые, по мнению родителей, через учебники развращают детей. Мы их выиграли, но сделать это было очень непросто. Что же делать, если в школе преподают по низкокачественным пособиям? Прежде всего в письменном виде сформулировать свои претензии к стилю, содержанию, оформлению учебника. Если на учебнике отсутствует министерский гриф, нужно подать заявление на имя директора школы о его замене. Если же чиновничье "добро" у книжки есть, нужно обратиться в Федеральный экспертный совет.

    Поделиться