27.01.2005 02:00
    Поделиться

    В Воронеже снова взорвали транспортную остановку

    И снова - на остановке общественного транспорта

    По словам начальника группы общественных связей Управления ФСБ по Воронежской области Павла Большунова, самодельное взрывное устройство было заложено в урне. На месте происшествия работает следственная группа УФСБ. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

    Остановка "ДК машиностроителей" довольно сильно покалечена: обвалилась часть крыши, разбита защитная витрина. У расположенного по соседству киоска выбиты стекла. Киоскерши рассказывают, что незадолго до взрыва на остановке стояли человек двадцать, однако они успели уехать на подошедших одновременно трамвае и маршрутном такси. Только этим счастливым обстоятельством объясняется отсутствие жертв. Следователи пока не могут назвать тротиловый эквивалент взрывного устройства. Не обнаружили они и поражающих элементов.

    В Воронеже это не первый взрыв подобного рода - в прошлом году их случилось три, и все - на остановках общественного траспорта, и все - ранним утром.

    19 февраля. Автобусная остановка "Военный городок". За минуту до взрыва от остановки отошел рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена. И все же двое горожан были госпитализированы с диагнозом "контузия". Эквивалент взрыва - 250 граммов тротила.

    19 июля. На остановке "Научно-исследовательский институт лесной генетики" сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, начиненное поражающими элементами. Эквивалент - более 200 граммов тротила. Погибла 26-летняя жительница Елена Фролова, еще семь человек ранены.

    26 июля. На пересечении улиц 9 Января и Антонова-Овсеенко взорвалась самодельная бомба, начиненная болтами, шурупами и гвоздями. Пострадала 40-летняя Наталья Крутских.

    Схожесть почерка трех взрывов дала тогда основание воронежскому губернатору Владимиру Кулакову заявить, что все они - дело рук одной преступной группировки. Губернатор пообещал вознаграждение 500 тысяч рублей за достоверную информацию об организаторах преступлений и взял дела под личный контроль. Их расследованием занимается специальная следственная группа ГУВД, УФСБ и прокуратуры Воронежской области.

    Поделиться