27.01.2005 02:00
    Поделиться

    КПРФ обещает дружить с лимоновцами

    КПРФ предпочитает улицу голодовке

    "У нас сохраняется чувство исторического оптимизма", - эмоции Зюганова явно разделяли и явившиеся вместе с ним к журналистам глава Движения в поддержку армии (ДПА) Виктор Илюхин, первый секретарь московского горкома Владимир Улас, руководитель подмосковного обкома Николай Васильев и секретарь ЦК Валерий Рашкин. Несмотря на то, что большинство акций протеста против реформы льготных выплат проходят стихийно, члены КПРФ вчера решительно записали все эти выступления себе в актив. Правда, тогда стало непонятно, зачем же нужно анонсировать еще и предстоящую программу акций протеста, если соратники Зюганова действительно не уходили с улиц, начиная с декабря. Все эти нестыковки не помешали руководству КПРФ спланировать проведение акций протеста каждые выходные вплоть до 12 февраля - на эту дату назначена общероссийская акция протеста. Среди классических требований есть и два относительно свежих: во-первых, отставка правительства и формирование правительства народного доверия (к этой теме Зюганов возвращался неоднократно - пусть КПРФ не зовут в Белый дом, но она всегда готова) и, во-вторых, роспуск Думы.

    А в ближайшие несколько дней коммунисты надеются дособрать недостающие подписи депутатов (есть лишь 77 из необходимых 90) для постановки в Думе вопроса о вынесении вотума недоверия правительству опять же из-за реформы льготных выплат. Виктор Илюхин же пообещал организовать проведение офицерских собраний в регионах на ту же тему, причем грозится привлечь не только военных пенсионеров, но и действующих военнослужащих. Правда, представление о настроениях в этой социальной группе у главы ДПА довольно своеобразное: "Среди военных идет молчаливый протест - приходят на службу и ее не несут - это пострашнее акций протеста".

    Невзирая на собственные планы, коммунисты весьма бдительно приглядывают за тем, чем занимаются их соседи на флангах. "Я не исключаю участия самой широкой коалиции", - оценил перспективы и протестных действий, и подготовки референдума Зюганов. Он сам да и его соратники назвали лимоновцев "мужественными ребятами" и пообещали им всемерную поддержку. Также осторожно-положительно коммунисты отозвались и о "Яблоке", зато категорически отказались сотрудничать с СПС. "Сейчас важно быть с людьми на улицах, - так откомментировал глава КПРФ инициативу Дмитрия Рогозина о голодовке, - я не уверен, что их голодовка хоть что-то принесет, а для активного протеста нужны здоровье и хорошая спортивная форма".

    Зато вот обсуждать перспективы судебных исков к своему бывшему соратнику, бизнесмену Геннадию Семигину, глава КПРФ не стал. "Этот самозванец присвоил себе звание председателя НПСР", - отрезал Зюганов. "Это наперсточники!" - поддержал лидера Рашкин. Однако назревающий конфликт из-за совместного имущества может больно ударить по обоим противникам. Напомним, что именно через НПСР, исполком которого несколько лет возглавлял Семигин, шло финансирование КПРФ. Руководители региональных отделений НПСР чаще всего были и первыми секретарями обкомов КПРФ, так что имущество - оргтехника, автомобили или мебель - все было общим. После ссоры Семигина и Зюганова бизнесмен сумел стать председателем НПСР, а коммунисты постарались забрать все имущество, какое смогли унести. Теперь КПРФ ждет ответа от минюста, который попросила проверить законность регистрации НПСР.

    Поделиться