28.01.2005 00:40
    Поделиться

    Фигуристы из России оккупировали весь пьедестал почета

    Во-первых потому, что арбитры и руководители международной Федерации стараются распределить комплекты наград более или менее равномерно между претендентами на медали в интересах развития этого вида спорта в разных странах и для повышения конкуренции. А во-вторых потому, что такого безоговорочного превосходства над соперниками добиться крайне сложно.

    Однако в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Турине, российские фигуристы были на голову выше других участников. Сложилось ощущение, что кроме представителей нашей страны в турнире участвовали не более чем перспективные юниоры. К сказанному стоит добавить, что это десятое подобное достижение российских атлетов в истории континентального фигурного катания.

    Отрадно, что после определения победителей и призеров в адрес российских чемпионов не было сказано ни единого упрека. По мнению многих специалистов, русские победили заслуженно.

    В четвертый раз сильнейшими оказались Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Причем за явным преимуществом. Они возглавили турнирную таблицу после короткой программы, а после произвольной только подтвердили свое превосходство. Эта победа тем более ценна, что всего три месяца назад Тотьмянина получила травму, ударившись головой об лед на Skate America.

    "Главный урок, который я извлекла из этой истории, - надо любить жизнь. А также доверять своему партнеру и своему тренеру. Надо быть командой и получать удовольствие от катания", - сказала фигуристка.

    Если в борьбе за "золото" Татьяне и Максиму практически не было конкурентов - отрыв в 19,18 балла по новой системе оценок является огромным преимуществом, то на серебряные награды претендовали две российские пары - двукратные чемпионы Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов и молодые фигуристы Юлия Обертас и Сергей Славнов.

    В то время как представители парного катания, разыграв медали, получили возможность прийти на стадион в качестве зрителей и просто поболеть за своих соотечественников, стартовали состязания в мужском одиночном катании. Правда, не слишком удачно для россиян.

    Евгений Плющенко с результатом 75,33 балла занял лишь вторую позицию после исполнения короткой программы. Допустив помарки при исполнении прыжков, Евгений пропустил вперед французского фигуриста Бриана Жобера, который откатал свою короткую программу практически безукоризненно. Судьи оценили выступление француза в 76,98 балла. Тройку лидеров замкнул швейцарец Стефан Ламбьель. Россиянин Андрей Грязев, проигрывая Ламбьелю 1,77 балла, занимает четвертое место. Еще один представитель России - Андрей Лезин выступил не очень удачно и находится сейчас на 18-й строчке турнирной таблицы.

    Таким образом, Евгений рискует повторить свое прошлогоднее "достижение". Напомним, что в сезоне-2003/2004 борьба за титул сильнейшего на континенте между Плющенко и Жобером закончилась в пользу француза.

    Победитель в мужском одиночном катании определился вчера поздно вечером, после подписания номера в печать.

    Поделиться