28.01.2005 00:30
    Поделиться

    Гандбол. Россия - Чехия: 25:21

    Сборная России досрочно вышла во второй групповой этап чемпионата мира

    На сей раз под пресс подопечных Анатолия Драчева попали чехи - 25:21. Таким образом, наша команда набрала шесть очков - столько же, сколько и сборная Словении. Эти команды возглавляют турнирную таблицу группы "Б" и вне зависимости от итогов двух оставшихся встреч уже имеют путевки в следующий этап. По правилам соревнований на втором этапе будут учитываться очки, набранные на первом этапе в играх с командами, прошедшими в следующую стадию.

    Россияне быстро повели в счете - 2:0, но так же быстро позволили чехам восстановить равновесие. В последние секунды первого тайма при счете 12:11 в нашу пользу в ворота Костыгова был назначен свободный удар, который чехи реализовали. Правда, после настоятельных обращений Драчева к судьям они отменили взятие ворот, согласившись, что бросок был произведен до свистка. Чехам дали повторить попытку, и она также оказалась удачной...

    Во втором тайме россиянам удалось переломить ситуацию, и затем преимущество они уже не упускали. Наладились скоростные комбинации, быстрые перепасовки, перехваты, появились выходы в линию. При счете 17:15 у россиян было три шанса создать наибольшее преимущество - в три мяча, однако Алексей Растворцев попал в штангу, а броски Данилы Чернова и Кокшарова отразил вратарь, причем от последнего - в упор при выходе один на один. Потом россияне все-таки преодолели рубеж в два мяча. Решающим эпизодом в концовке матча за минуту до его конца стал перехват Юрием Егоровым мяча у атакующих чехов при счете 24:21. Точку поставил за 40 секунд до свистка Иванов.

    После игры Драчев оценил матч как очень тяжелый, что во многом объяснялось его статусом: "Выигравший выходил во второй групповой этап, а проигравший мог завершить выступление на первом, - отметил наставник. - Хотел бы поблагодарить чешскую команду за хорошую игру, благодаря чему встреча получилась такой интересной. Мы справились с задачами, которые были перед нами поставлены".

    На вопрос, что послужило залогом успеха сборной России, Драчев ответил: "Командная игра. Вся команда билась на поле. Выделил бы всех игроков, выходивших на площадку, - от вратаря до полевых игроков. Только совместные усилия могут стать залогом победы". Признанный тренерским штабом лучшим игроком у россиян Данила Чернов заметил, что команда прибавляет от игры к игре. "Сегодняшняя встреча выдалась довольно непростой, чешская команда оказалась очень хорошо подготовленной, с сильной бросковой подготовкой. Мы допускали много ошибок, которые затем сами же и исправляли. Своими действиями я недоволен, поскольку считаю, что гандболисту, удовлетворенному своей игрой на 100 процентов, некуда больше стремиться. Я же стараюсь прибавлять в мастерстве".

    По словам Чернова, сегодняшний соперник - сборная Исландии - также представляет серьезную опасность. Вчера у нашей команды был выходной день, который она посвятила видеопросмотру состоявшихся игр, изучению своих сильных и слабых сторон.

    Рассказал Чернов и о том, как проводят его партнеры свободное время. Оказывается, игроки сборной России активно читают книги. Многие захватили с собой ноутбуки, на которых смотрят комедийные фильмы.

    Поделиться