28.01.2005 04:05
    Поделиться

    С депутатом гордумы Екатеринбурга свели счеты?

    В екатеринбургском сизо найден мертвым скандально известный лидер ОПС "Уралмаш" Александр Хабаров

    Хабарова задержали 14-го декабря в собственном доме сотрудники оперативно-розыскного бюро следственного управления МВД России по Уральскому федеральному округу с санкции прокуратуры. И Хабаров, и его коллега по гордуме Вараксин были организаторами и участниками несанкционированного митинга, который состоялся в центре Екатеринбурга в сентябре и сразу получил известность как воровская сходка уральского криминалитета. Среди ораторов тогда был и Хабаров, причем он задел многих известных в криминальной среде людей, в том числе имеющих немалое влияние за тюремной решеткой. Поэтому теперь не исключается, что с ним могли свести счеты.

    Основанием для задержания Хабарова стало обвинение его в принуждении к коммерческой сделке. Якобы он заставил одного из местных бизнесменов продать 20 процентов акций предприятия "Стройпластполимер" уже упоминавшемуся Александру Вараксину. Последнему прокуратура Свердловской области также предъявила обвинение, но депутат успел скрыться и был объявлен в розыск.

    В камере, где находился Хабаров, ждали окончания следствия еще двое мужчин. Но все они гораздо моложе Хабарова и, по данным из неофициального источника, намного слабее его. 47-летний мастер спорта Александр Хабаров вряд ли мог стать жертвой их нападения. Тем не менее прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье "убийство". Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, к такому выводу следователи пришли после осмотра места происшествия и предварительной проверки. Расследование уголовного дела поручено специальной бригаде. Уже назначен ряд экспертиз, кроме того, будет дана оценка действиям работников сизо N1, где содержался погибший.

    Смерть Александра Хабарова, считают в местных правоохранительных органах, может иметь далеко идущие последствия для криминального мира Урала. Вне всякого сомнения, друзья покойного проведут свое расследование и сделают выводы. Если выяснится, что причиной смерти 47-летнего политика стало не самоубийство, следует ждать ответного удара, а возможно, и криминального передела на Урале.

    Хабаров находился в прекрасной физической форме. Он был вполне успешным бизнесменом и влиятельным человеком на Урале.

    Поделиться