28.01.2005 00:30
    Поделиться

    В Британии названа лучшая "книга года"

    Роман Андреа Леви вышел в финал вместе с романом Джона Гая "Жизнь Марии, королевы скоттов", посвященном Марии Стюарт, дебютным романом Сьюзан Флетчер "Ева Грин", детской книжкой Джеральдины Маккафрин "Это еще не конец" и поэтическим сборником "Корпус" Майкла Симмонса. Каждая из этих книг уже победитель, и авторы их получили чеки на 5 тысяч фунтов стерлингов ($9500).

    Из пяти финалистов жюри предстояло выбрать "книгу года". Как заметил председатель жюри Тревор МакДональд, выбор этот дался нелегко, однако в итоге "Маленький остров" Леви все же пленил судей своим неотразимым обаянием и вниманием к историческому периоду, мало известному широкой публике.

    "Маленький остров", как и три предыдущих романа 48-летней писательницы, автобиографичен. В основу его положена история родителей Леви, эмигрировавших в Великобританию с Ямайки. Действие романа разворачивается в 1948 году, его герои мечтают попасть в Англию и начать новую жизнь, но, приехав в Лондон, испытывают множество тяжких потрясений, связанных с непохожестью культурных и бытовых традиций "маленького" и "большого" острова.

    Поделиться