28.01.2005 03:59
    Поделиться

    Воинственные Ющенко и Саакашвили хотят получить премию за мир

    Хиллари Клинтон хочет протолкнуть президентов Украины и Грузии в нобелевские лауреаты

    Письмо с предложением кандидатур Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили направили в Нобелевский комитет сенаторы Джон Маккейн и Хиллари Клинтон. В письме, подписанном сенаторами, сказано, что президенты "добились народной поддержки, следуя универсальным ценностям демократии, свободы личности и соблюдения гражданских прав".

    "Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но также породит надежду и вдохновение для всех тех, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет", - говорится в тексте письма.

    Среди подписавших письмо - Хиллари Клинтон, жена бывшего президента США Билла Клинтона, представляющая в американском сенате демократическую партию, Джон Маккейн - республиканец, который в 2000 году выдвигал свою кандидатуру для участия в президентских выборах, которые он проиграл Джорджу Бушу.

    Интересную информацию мы получили из окружения самого Виктора Ющенко. Как выяснилось, его избирательный штаб заранее планировал эту акцию. Идея возникла между вторым и третьим турами выборов. Источники в штабе сообщили корреспонденту "РГ", что главным стал вопрос, кто инициирует такое выдвижение.

    Это должен был сделать уважаемый на Западе политик, например, Хиллари Клинтон.

    Номинирование на премию грузинского президента Михаила Саакашвили штаб Ющенко не прогнозировал. Говорят, Саакашвили решили сделать номинантом, когда он катался с Ющенко на лыжах в Карпатах. Идеолог украинской организации "Пора" Андрей Гусак заявил "РГ", что Ющенко претендует на Нобелевскую премию, чтобы повысить в мире не столько свой, сколько украинский авторитет.

    Вот что сообщил нам пресс-секретарь Норвежского института Нобеля Торилл Йохансен: "Предложение сенаторов Хиллари Клинтон и Джона Маккейна о выдвижении кандидатур президентов Саакашвили и Ющенко на получение Нобелевской премии вполне укладывается в правила Института.

    Согласно новому положению, введенному в 2003 году, список лиц и организаций, имеющих право предлагать кандидатов на получение данной премии, значительно расширился. В этот список входят члены правительств и законодательных собраний, профессоры социальных, исторических, философских и юридических наук в университетах, главы исследовательских институтов, бывшие лауреаты Нобелевской премии мира. И даже бывшие советники института Нобеля. Есть, правда, лишь одно ограничительное условие. Лица, предлагающие кандидатов на получение премии, не должны оглашать или официально публиковать свои предложения".

       Комментарий

    Камиль Бекяшев, заведующий кафедрой международного права Московской государственной юридической академии, профессор:

    - Нобелевские премии присуждаются за выдающийся вклад в общественную деятельность с целью поддержания мира и безопасности, а также за принципиальные открытия в области мировой науки.

    Что касается президентов Грузии и Украины Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко, то они только начинают свой политический путь, причем на региональном уровне. Их деятельность не отличается новизной и оригинальностью. Поэтому предложение американских сенаторов Хиллари Клинтон и Джона Маккейна носит явно конъюнктурный характер. Оно противоречит здравому смыслу, не соответствует целям, провозглашенным самим Альфредом Нобелем.

    Возможно, эти политики смогут проявить себя на международной арене в XXI веке. Тогда к вопросу о номинации их на Нобелевскую премию вновь можно будет вернуться.

    Поделиться