28.01.2005 00:25
    Поделиться

    Михаил Лавровский возглавит балетную группу в Москве

    Легендарный танцовщик Большого театра возглавит балет Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

    Нынешний сезон балетная труппа третьего по величине театра России начала в отсутствие худрука - главный балетмейстер Дмитрий Брянцев загадочно исчез в Праге, куда поехал по личным делам.

    Это произошло в июне, и вот уже более полугода о судьбе знаменитого хореографа ничего неизвестно.

    Во главе балета Музыкального театра встал художественный совет. В него вошли представители дирекции и педагоги. Однако было ясно, что это временная мера. Назначение Михаила Лавровского может оказаться удачным выходом из кризисной ситуации, когда ярких молодых балетмейстеров на горизонте нет и пока не предвидится. В пользу Лавровского говорят его бесспорная культура и доскональное знание классического танца, необходимые театру, значительную часть репертуара которого составляют классические балеты: "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Жизель", "Щелкунчик".

    С 1961 по 1988 год Михаил Лавровский был одним из ведущих солистов Большого театра и, следовательно, всего мира. Лишь несколько артистов балета становились лауреатами Ленинской премии, и среди них Михаил Лавровский - за роль Спартака.

    Завершив карьеру танцовщика, Михаил Лавровский стал педагогом-репетитором Большого театра, преподавал в Италии, США, Югославии, Японии, Германии. В 1980 году окончил балетмейстерский факультет

    ГИТИСа, среди его работ балеты "Порги и Бесс" на музыку Гершвина, "Откровения" В. Кикты, "Нижинский" на музыку Рахманинова. В Большом театре идет поставленный Михаилом Лавровским балет "Фантазия на тему Казановы" на музыку Моцарта.

    Назначение Михаила Лавровского комментирует генеральный директор театра Владимир Урин:

    - Мы провели с Михаилом Леонидовичем переговоры и достигли соглашения о том, что он возглавит балетную труппу театра начиная со следующего сезона.

    До этого момента сохранится коллегиальное руководство, однако осенью нас ждет открытие театра после реконструкции, нужно планировать дальнейшую работу, решать перспективные задачи.

    Михаил Лавровский - замечательный профессионал, человек, знающий балет как никто другой. Мне кажется, что его понимание театра близко к нашим традициям.

    Согласованы ли какие-то планы на ближайшее время?

    Сейчас балет выступает в Китае. Сразу по возвращении начнутся гастроли в Саратове и Перми. О дальнейших планах мы будем подробно говорить перед открытием сезона.

    Могу сказать только, что первой балетной премьерой после открытия нового здания станет "Золушка" в постановке Олега Виноградова.

    Поделиться