28.01.2005 01:40
    Поделиться

    Начались слушания по делу "оборотней в погонах"

    Накануне Верховный суд РФ оставил в силе решение о продлении сроков содержания под стражей всей группы обвиняемых. Защитники, подавая жалобу на изменение меры пресечения для своих подопечных, вряд ли рассчитывали на успех. Адвокат одного из них Владимир Жеребенков сказал: "Мы хотели чуда, но оно не произошло". Он также признался, что в ходе предварительных слушаний защита намерена ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела одним судьей. Но пока такое решение не принято. Адвокат Борис Кузнецов по телефону сообщил "РГ" о переносе предварительных слушаний в связи с тем, что один из защитников не успел ознакомиться с материалами уголовного дела.

    Напомним, что в этой группе обвиняемых бывший заместитель главы МЧС генерал Владимир Ганеев, а также сотрудники московского уголовного розыска и ГУВД столицы в чине полковников и подполковников - Евгений Тараторин, Юрий Самолкин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур создали преступную организованную группу и в течение нескольких лет, вплоть до момента задержания, вымогали у руководителей коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий. По информации Генпрокуратуры, на полученные преступным путем средства "оборотни" приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также дорогие автомашины для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных обвиняемыми, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов США.

    Кроме того, следствием установлено, что участвовавшие в преступном сообществе сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.

    Трое обвиняемых по этому делу: Лысаков, Евстегнеев и Козар скрылись от следствия и объявлены в розыск. В Главной военной прокуратуре считают, что судебный процесс будет долгим и громким.

    Между тем

    Накануне в Минеральных Водах завершились судебные слушания по делу сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Ставропольского края Юрия Татищева и Романа Полянского. Офицеры обвинялись в получении взяток в особо крупном размере, однако суд присяжных оправдал их. Кстати, уже повторно. Первый раз подсудимых оправдали летом прошлого года, и также судом присяжных.

    Поделиться