28.01.2005 01:00
    Поделиться

    Кто получит "Золотого орла"?

    Национальная академия кинематографических искусств и наук России 29 января вручает премию "Золотой орел" за 2004 год.

     

    В номинацию "Лучший игровой фильм" включено пять фильмов: "72 метра" (режиссер- Владимир Хотиненко), "Водитель для Веры" (режиссер - Павел Чухрай), "Мой сводный брат Франкенштейн" (режиссер - Валерий Тодоровский), "Папа" (режиссер - Владимир Машков) и "Свои" (режиссер - Дмитрий Месхиев).

    Месхиев, Тодоровский и Чухрай также номинированы в категории "Лучшая режиссерская работа".

    По числу номинаций лидирует фильм "Свои", в том числе "Лучший сценарий" (Валентин Черных), "Лучшая женская роль в кино" (Анна Михалкова и Наталья Суркова), "Лучшая мужская роль в кино" (Сергей Гармаш и Богдан Ступка).

    На победу в шести категориях претендует фильм "Водитель для Веры", пять номинаций у "Мой сводный брат Франкенштейн", по четыре у фильмов "Папа" и "Ночной дозор".

    Премию "Золотой орел" присуждают 200 членов Академии.

    Выбор лауреатов произойдет 28 января 2005 года. А 29 января состоится вручение премии. Церемония пройдет в историческом первом павильоне студии "Мосфильм", где снималось большинство отечественных лент, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа.

    Предлагаем нашим читателям также выступить в роли кинокритиков и попробовать угадать, какой из пяти заявленных фильмов получит "Золотого орла".

    "СВОИ"

    Автор сценария - Валентин Черных. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР (1980). Профессор ВГИКа.

    Режиссер - Дмитрий Месхиев.

    Актеры: Богдан Ступка (Старик), Константин Хабенский (Политрук), Сергей Гармаш (Чекист), Михаил Евланов (Снайпер), Федор Бондарчук (Полицмейстер), Наталья Суркова (Анна), Анна Михалкова (Катерина), Оксана Глушкова, Анна Белова.

    Август 1941-го. Линия фронта ушла на восток...

    Трое сбежали из плена. Им некуда податься. Кругом враги. Лес полон страхов. Болота затягивают. В деревне - Старик. Кто он? Чужой? Свой? Кто они для него? Чужие? Свои? Они - в его власти. Их можно убить. Их можно сдать в комендатуру. Но один из них - его сын. Младший. Любимый. Снайпер...

    "МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН"

    Режиссер-постановщик - Валерий Тодоровский.

    Автор сценария - Геннадий Островский.

    В ролях: Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, Даниил Спиваковский, Сергей Гармаш.

    Павлик Захаров прошел войну, на которой потерял глаз и рассудок. Он приезжает в Москву на операцию и приходит в дом к своему отцу, который и не догадывался о существовании взрослого сына. Павлик не может избавиться от войны, выбить ее из головы. Единственное, что он научился делать, - это защищать своих и уничтожать чужих. Регулярно по ночам Павлик отправляется проверять чердаки, подвалы и окрестности - ему повсюду мерещатся "духи". Но своим навязчивым стремлением защитить обретенную семью от несуществующей опасности он поселяет в мирном доме войну и в какой-то момент становится слишком опасен...

    "ПАПА"

    Авторы сценария - Владимир Машков, Илья Рубинштейн (по мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина").

    Режиссер фильма - Владимир Машков.

    В ролях: Владимир Машков, Егор Бероев, Андрей Розендент, Сергей Дрейден, Ксения Лаврова-Глинка, Ольга Красько, Ольга Мирошникова и другие.

    Мимо затерянного за бывшей чертой оседлости городка Тульчина каждый день проносятся поезда. Было бы смешно думать, что, живя в этом городишке, можно узнать, "с чем кушают счастье".

    В Тульчине никто так и не думает. То и дело на русско-еврейско-украинском наречии, на котором проще всего говорить жителям городка, раздается призыв: "В Москву! В Москву!". Все в Тульчине только и мечтают уехать в эту столицу всех земель обетованных от скуки и нищеты.

    И никто не хочет верить повидавшему мир Мейеру Вольфу, что нет земель обетованных на свете. Что Стена Плача - это только старая стена, и что лучше всего человеку не там, где сытно и просторно, а там, где его любят...

    "72 МЕТРА"

    Режиссер - Владимир Хотиненко.

    Автор сценария - Валерий Залотуха.

    В ролях: Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Марат Башаров, Дмитрий Ульянов, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Владислав Галкин, Игорь Ливанов и другие.

    Композитор - Эннио Морриконе.

    Фильм снят по мотивам произведений Александра Покровского, офицера-подводника, неоднократно выходившего в морские "автономки". Рассказ "72 метра", повествующий о гибели подводной лодки, был написан им задолго до того, как случилась трагедия "Курска". Это не пророчество и не совпадение, а, к сожалению, логика вещей: самые суперсовременные самолеты падали и будут время от времени падать, самые надежные корабли и подводные лодки тонули и, увы, будут еще тонуть. Но речь не о них.

    Бывает так, что в критической ситуации люди, считавшиеся слабыми, становятся сильными, а те, кто был сильным, смертельно слабеют. Но все вместе они - герои.

    "ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ"

    Режиссер - Павел Чухрай.

    В ролях: Игорь Петренко, Алена Бабенко, Богдан Ступка, Андрей Панин, Екатерина Юдина.

    Крым. 1962 год. Генерал Серов (Богдан Ступка) измучен закулисными интригами, да тут еще дочь Вера (Алена Бабенко) беспокоит. Нагловатая девица с искореженной полиомиелитом ногой напропалую крутит романы, пританцовывая под Чака Берри. Мамы у Веры нет уже давно; из родни - лишь папа да тетка. А еще - будущий ребенок. Вера спешит на аборт - тут-то и появляется заявленный в названии водитель (Игорь Петренко), крепкий парень родом из детдома, поклонник Гагарина и Элвиса...

    P.S. 29 января в Российском фонде культуры Национальная академия кинематографических искусств и наук России, Европейская киноакадемия проводят "круглый стол" "Российское кино в Европейском контексте". Тема: как воспринимается российское кино в Европе, есть ли различие в восприятии новейших российских фильмов внутри страны и за ее пределами?..

    Свои мнения Вы можете присылать на адрес web@rg.ru.

    Поделиться