28.01.2005 00:20
    Поделиться

    Москва готова принять чемпионат мира по водным видам спорта

    Решение принять участие в конкурсе заявок на проведение этих крупных соревнований может быть принято сегодня Всероссийской федерацией плавания (ВФП) при поддержке московского правительства.

    Напомним, что хозяином предстоящего в июле комплексного чемпионата по пяти водным видам спорта (плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, плавание на открытой воде) собирался стать Монреаль, но не выполнил условия контракта с Международной федерацией плавания (FINA) и был лишен этого права.

    У канадцев возникли финансовые проблемы в период подготовки к мировому первенству. Оргкомитет соревнований не уложился в крайний срок (18 января) предоставления гарантий наличия средств на проведение чемпионата. По данным федерации, оргкомитету чемпионата в Канаде не хватило более 7 миллионов евро для успешной подготовки и проведения соревнований.

    Прокомментировать сложившуюся ситуацию в интервью корреспонденту "РГ" согласился президент ВФП, вице-президент FINA Геннадий Алешин.

    - Как могла сложиться такая обстановка?

    - Монреаль получил право проведения чемпионата пять лет назад. За это время канадцы должны были подготовить спортивные объекты, места размещения, ведь в этом первенстве примут участие более двух тысяч спортсменов. Однако справиться с поставленной задачей устроители не смогли, образовался дефицит бюджета. Они вели долгие и витиеватые переговоры с Международной федерацией, не давая окончательного ответа. В общем, тянули время.

    В итоге FINA определила крайний срок: до 18 января организаторы должны были предъявить финансовые гарантии. Но никто из них даже не явился на заседание бюро Федерации.

    - Такая ситуация не грозит срывом чемпионата?

    - Нет. Шесть городов уже изъявили желание провести мировое первенство у себя. В их числе Афины, Берлин, Москва.

    - Каковы шансы нашей столицы выиграть этот "тендер"?

    - На мой взгляд, у Москвы ситуация наиболее предпочтительная. Хотя бы потому, что у нас есть прекрасная арена, где можно организовать соревнования, - спорткомплекс "Олимпийский". К тому же у нас огромный опыт проведения крупнейших международных стартов: сейчас в "Олимпийском" проходит этап "Кубка мира" по плаванию, два года назад мы провели там чемпионат мира на короткой воде, в этом году станем хозяевами планетарного первенства по синхронному плаванию, помимо этого Москва регулярно принимает состязания по водному поло и прыжкам в воду.

    - Сыграет ли это роль при распределении приоритетов в олимпийской гонке за Игры 2012 года?

    - Безусловно. Ведь когда город становится кандидатом на звание хозяина Олимпиады, он берет на себя обязательства по возведению большого количества спортивных объектов. Причем их строительство ведется даже в том случае, если мегаполису отказано в почетном праве. А в Москве уже есть целый ряд сооружений, готовых принять крупнейшие турниры. К тому же мы получили надежную поддержку Москомспорта.

    Между тем

    Заместитель мэра Москвы Михаил Мень в одном из интервью заметил, что в настоящее время городское правительство ведет переговоры и консультации с FINA.

    "В случае выдвижения кандидатуры Москвы и ее принятия FINA это станет дополнительным плюсом Москве, являющейся претендентом на проведение Олимпиады-2012, - подчеркнул Мень. - Экстренная подготовка и качественное проведение такого крупного мероприятия, как чемпионат мира по плаванию, будут способствовать повышению имиджа российской столицы в мировом спортивном сообществе".

    Поделиться