28.01.2005 03:30
    Поделиться

    Проезд дороже оклада

    Дополнительные суммы к зарплате на проезд могут превысить размер оклада

    Сколько военный получит на проездной?

    Компенсации в связи с потерей военнослужащими транспортных льгот выглядят на сегодняшний день, пожалуй, самыми продуманными. Еще в конце ноября министр обороны РФ рассказал о приказе, который увеличил надбавку за сложность, напряженность и особый режим службы.

    Необходимость появления этого документа Сергей Иванов объяснил так:

    - Этот приказ призван отчасти компенсировать военнослужащим теряемые ими льготы на проезд в общественном транспорте. Порядок таков. Прежде военнослужащие получали надбавку за особые условия службы в размере до 70 процентов от должностного оклада. С нового года максимальная надбавка достигнет 120 процентов, что позволит компенсировать в денежном эквиваленте потерю бесплатного проезда. В среднем сумма составит около тысячи рублей в месяц. Абсолютную максимальную надбавку получат все солдаты, сержанты и старшины. В крупных городах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, где проезд самый дорогой, в других крупных центрах (Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и так далее) максимальную надбавку дадут также младшим офицерам. А для генералов, которые получают гораздо больше, эта надбавка будет ниже - не более 115 процентов от оклада.

    Как компенсируют дороговизну крупных городов?

    Учитывая, что в той же Московской области живет самая уязвимая в смысле транспортных расходов категория военнослужащих, не сравнимая, к примеру, с Новосибирской областью, где люди ходят на службу пешком, министерство обороны настаивает, чтобы в постановлении правительства в четырех регионах России (Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области) прибавка была еще выше - до 200 процентов.

    Помимо прочего, транспортные проблемы солдат-срочников и курсантов военных вузов отчасти решает еще один приказ Сергея Иванова. Согласно ему солдатам, сержантам, матросам и старшинам на проезд в общественном транспорте будут ежемесячно выплачивать100 рублей. Дорожные затраты курсантов оценены несколько выше - двумястами рублей.

    Понятно, что в крупных городах в эти суммы уложиться трудно. Поэтому сейчас в министерстве обороны рассматривается возможность покупки за счет МО проездных билетов для отдельных категорий военнослужащих.

    Кто получит социальную карточку?

    Вопрос о бесплатном проезде пенсионеров из числа военных сейчас решается в регионах. В некоторых он уже решен. Но не везде еще расставлены все точки над "i". Во многих регионах власти уже решили вернуть транспортную льготу пенсионерам в виде "социальной карточки" (как в Москве) или дешевого проездного билета. Но даже в тех регионах, где такие меры не предусматриваются, военные пенсионеры существенно не пострадают. Во-первых, надо иметь в виду, что пенсия у них, как правило, значительно выше гражданской. Во-вторых, многим категориям отставников одновременно с отменой льгот повышают пенсионные выплаты. Это, в частности, касается ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Наконец, стоит помнить, что немало военных пенсионеров большую часть года проводят на дачах, где "натуральные" льготы (исключая разве что лекарственное обеспечение) им ни к чему, а живые деньги будут нелишними.

    Поделиться