28.01.2005 00:40
    Поделиться

    В Москве открылся киноклуб Эльдаря Рязанова

    Вечер был полон неожиданностей. Он начался всем памятной вступительной мелодией "Кинопанорамы", которую некогда вел Эльдар Рязанов. Сам виновник торжества появился в малярном фартуке, с ведром и кистью. С грохотом "рушились", пугая публику, декорации, Лия Ахеджакова их отважно подпирала на манер кариатиды. Все говорило о том, что строительные работы еще кипят, но творить уже пора. И клуб "Эльдар", построенный при содействии мэрии Москвы и префектуры Юго-Западного округа, торжественно открыл Юрий Лужков.

    В его большом зале оказалась отличная акустика. Рязанов вспомнил по этому поводу шутку Леонида Утесова, который, открывая Одесскую филармонию, отметил, что она поселилась в здании бывшей биржи. А биржа сконструирована архитекторами так, чтобы рядом стоящие люди не слышали друг друга. Что в корне противоречит идее филармонии. "Вот теперь мы и узнаем, что мы тут построили, - филармонию или биржу", - сказал Эльдар Рязанов, пробуя акустику.

    Оказалось - филармонию. Федеральное агентство по культуре и кинематографии презентовало новому центру рояль "Блютнер", торжественно врученный Рязанову Михаилом Швыдким.

    - Значит, мы сможем проводить здесь не только киносеансы, но и концерты камерной музыки, и вечера бардовской песни - все это стало реальным, - сказал нам Эльдар Рязанов.

    В самом оформлении фойе и залов чувствуется комедийный акцент - все-таки клуб "Эльдар", а не "Хичкок". На видеоэкранах в режиме нон-стоп крутятся кадры с Чаплиным, Китоном, Астером, Келли, скоро откроется мини-музей комедиографов Леонида Гайдая, Георгия Данелии, Эльдара Рязанова и успешно примкнувшей к ним Аллы Суриковой. Появятся кафе "Берегись автомобиля" и ресторан "Жестокий романс". Три зала на 530, 160 и 90 мест, оборудованные современной аппаратурой, дают возможность показывать не только суперкассовые, но авторские фильмы, отечественные и зарубежные, устраивать премьеры антрепризных спектаклей, проводить конференции и презентации.

    - Я хочу, чтобы в нашей стране, которая все более опускается в трясину невежества, появился новый просветительский центр, - сказал "РГ" Эльдар Рязанов, отец-основатель нового клуба. - А так как народ больше привык сегодня развлекаться, то мой девиз: развлекая, просвещать, и просвещая, развлекать.

    Определять репертуарную политику будет сам мастер. Он надеется также снимать там свои новые телепрограммы.

    На церемонии был весь артистический бомонд, многие из звезд фильмов Эльдара Рязанова приняли участие в огромном концерте - Людмила Гурченко ввергла зал в слезы песней "Нет, мой милый, никуда я не уеду" из фильма "Вокзал для двоих", Максим Дунаевский пел свои шлягеры, опробовав в деле новый рояль. Сергей Никитин один исполнил оперу, посвященную торжественному случаю, а Сергей Соловьев, Александр Ширвиндт и Олег Басилашвили потрясли всех частушками, где сокрушались о том, сколько полезных казино и саун можно было бы построить на этом месте, неосмотрительно отданном под культуру.

    Клуб "Эльдар" откроется для публики 17 февраля большой программой отечественных и зарубежных хитов года.

    Поделиться