28.01.2005 01:50
    Поделиться

    СПС определяет процедуру избрания лидера

    Как любая дискуссионная площадка, совет партии - отличное место для бурного внутрипартийного выяснения отношений, хотя официальная повестка дня заседания пытается этот факт изящно замаскировать. Отчетный доклад по итогам года сделает секретарь по идеологии Леонид Гозман, еще один доклад сделает член Совета Федерации Григорий Томчин и, наконец, дадут слово региональным лидерам. Чубайса ждут, хотя доклад его и не запланирован. Совет СПС, по своему структурному положению, это практически "предбанник" съезда партии, туда входят около 150 человек - помимо руководства партии, еще и лидеры от региональных отделений. Им предстоит обсудить еще раз два проекта избрания лидера партии: рейтинговое голосование внутри партии (проект Ивана Старикова) и большие рекламные праймериз на всю страну, когда за лидера СПС голосуют не только партийцы, но и люди с улицы (проект Григория Томчина). 56 региональных отделений уже поддержало проект Томчина, однако в самой партии все чаще говорят о его дороговизне и ненужности.

    "Все зависит от того, кого мы будем выбирать, - прогнозирует сам Томчин, - начальника партии до 2007 года или лидера, который возглавит список нашей партии или же некий объединенный демократический список". Он также подтвердил популярность идеи отказаться от единственного лидера и вернуться к руководству в рамках сопредседательства. Кстати, получение места в сенате не заставило его отказаться от идеи поучаствовать в гонке за лидерство: "Томчин не потерял интереса, но я не привык делать фальстарт. Большее моральное право выдвигаться в лидеры имеют те, кто принимает участие в выборных кампаниях и выигрывает, например, лидер архангельской организации Дмитрий Таскаев или Антон Баков, или я. Но мы подчиняем свои интересы интересам партии".

    "Тема закрыта, не будет никакой интриги, - придерживается другой позиции секретарь политсовета Борис Надеждин, - процедура праймериз очень красивая, мы долго над ней работали, но вот мое мнение - это гениальная процедура должна применяться для выборов президента".

    Три кандидатуры, которые действительно продолжают называть в числе участников - это Алексей Кара-Мурза, Борис Надеждин и Иван Стариков. Оказалось, почти невозможно связаться со Стариковым, но двое других потенциальных кандидатов подтвердили готовность попробовать свои силы в гонке. Кара-Мурза, объехавший около 30 регионов, рассчитывает получить поддержку примерно половины региональных отделений. "Чего ездить-то, меня и так знают", - безмятежно заметил Борис Надеждин. Правда, оба готовят к субботе сообщения о своих региональных проектах. Алексей Кара-Мурза предлагает провести серию конференций в регионах в поисках исконно русских корней либерализма. Борис Надеждин же собирается запустить механизм проведения всероссийского референдума с одним вопросом - о сохранении выборности губернаторов. По словам Надеждина, первое заседание инициативной группы в Подмосковье уже состоялось, и в ближайшее время документы начнут поступать в избирком.

    Зато в оценках перспектив создания новой объединенной демократической партии оба конкурента практически едины. "В 40-50 регионах нет никаких других демократических партий, кроме СПС, - уверен Алексей Кара-Мурза, - мы должны провести анализ наших коалиционных соглашений с "ЯБЛОКОМ" в ходе региональных выборов, и если коалиции будут работать как в Рязани, Владимире, Архангельске, эти коалиции заставят лидеров объединяться". Впрочем, он предлагает не спешить. "Создавать новую объединенную партию очень рискованно, - полагает Надеждин, - а идти на выборы опять двумя колоннами - это просто катастрофа". Он предлагает утверждать единый список либо по системе демократических праймериз, либо "кидать монетку". Завтра станет понятно, презентация чьих позиций оказалась более убедительной для правых.

    Поделиться