28.01.2005 03:58
    Поделиться

    Военных ожидает индексация

    Но от этого проблема льгот и выплат людям в погонах не становится менее актуальной

    В советские годы, кстати, льгот у военных по сравнению с гражданскими было немного. Служивые не платили налоги, чуть быстрей получали квартиры и дольше отдыхали в отпусках. Все остальное компенсировалось высокой зарплатой. Именно из-за нее люди и шли служить.

    Конечно, военным оплачивали дорогу к месту отпуска и обратно. Но это, строго говоря, не являлось льготой, и, кстати, о ее отмене речи сейчас не идет. Дело в том, что военные служат, куда пошлют, хоть на краю света. Едут в отдаленные районы не по своей прихоти, поэтому логично, что им оплачивают дорогу туда и обратно.

    Не являлись чем-то из ряда вон и "собственные" санатории. В те годы любой крупный завод имел турбазы и даже поликлиники, а любое уважающее себя министерство считало хорошим тоном содержать свою ведомственную медицину.

    Такое было время. Остальные натуральные льготы появились уже после распада СССР и не от хорошей жизни. Однако военные не могут быть нищими. Государство намерено вернуть им утраченный социальный статус, и, как ни парадоксально звучит, ликвидация льгот - шаг в этом направлении.

    Поделиться