28.01.2005 03:58
    Поделиться

    Китайский юань не хочет больше зависеть от доллара

    Он больше не будет оглядываться на доллар

    Глава института экономики Китая Фань Ган заявил участникам всемирного экономического форума о том, что Китай утратил доверие к стабильности доллара и хочет "отвязать" от него юань.

    По мнению китайского эксперта, доллар больше не является стабильной валютой - его курс постоянно падает, "и это порождает проблемы". Он заявил, что в прошлом году Китай упустил возможность повысить курс юаня по отношению к доллару. Дело в том, что сейчас стоимость юаня колеблется в очень узком коридоре: за доллар дают 8,26 - 8,28 юаня, что ограничивает свободу маневра.

    Но рецептом, который будет способствовать здоровью китайских финансов, экономист все же считает не повышение курса юаня, а "ограничение связи" с американской валютой. Для этого планируется перейти к системе, которая предусматривает ориентацию на "валютную корзинку", в которой помимо доллара будут евро и японская иена.

    Тогда стоимость национальной валюты будет определяться более объективно и уменьшится зависимость от непредсказуемого курса доллара.

    Кстати, "РГ" уже отмечала, что приграничная российско-китайская торговля на Дальнем Востоке почти полностью перешла на расчеты в рублях и юанях. А российские жители этого региона все больше счетов в банках открывают в юанях. Так что у Китая уже накоплен опыт ухода от доллара.

    Поделиться