01.02.2005 02:20
    Поделиться

    В госорганах начинают вводить стандарты услуг

    Проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Административная реформа" планируется обсудить на Правительственной комиссии по административной реформе. Об этом сообщил директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров. Как уже писала "Российская бизнес-газета", новая программа рассчитана на период с 2005-го по 2010 год и представляет собой второй этап административной реформы в России, предполагающий внедрение принципов проектного управления не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации и отчасти муниципалитетов. То есть в программе впервые ставится вопрос о том, чтобы все те меры, которые предлагается реализовать на уровне федеральных органов исполнительной власти, могли быть в том же объеме и практически в те же сроки реализованы на уровне субъектов Российской Федерации и в значительной мере на уровне субъектов местного самоуправления.

    По словам главы департамента, 2005 год должен стать стартовым годом.

    Как отметил Шаров, уже в этом году предполагается осуществление пилотных проектов по внедрению стандартов государственных услуг в ряде госорганов. По словам главы департамента, будут отобраны 4 госоргана, в которых будут выделены 1-2 объекта, где предоставляются государственные услуги населению на территории России. В первую очередь это будет реестр недвижимости, а также работа земельных палат. По результатам этих проектов будут подготовлены стандарты госуслуг, которые, в частности, включат в себя сроки ожидания, условия предоставления услуг, платность или бесплатность услуги. Если услуги будут платные, то соответственно, какие варианты оплаты и т.д.

    Проведение программных мероприятий будет связано с реализацией других федеральных программ, в частности с федеральной программой "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)" и ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)".

    Мероприятия ФЦП "Административная реформа (2005-2010 годы)" сгруппированы в несколько блоков. Помимо этих мероприятий в федеральных органах исполнительной власти согласно программе появятся менеджеры - чиновники, персонально ответственные за проведение программы и находящиеся в двойном подчинении, как своему ведомству, так и Комиссии по административной реформе. Именно они, имея достаточно большие полномочия, будут следить исключительно за тем, как в ведомствах идет административная реформа. Ведь сегодня, по мнению разработчиков, сами ведомства себя реформировать не могут, отсюда идет и блокирование решений власти. Чтобы чиновники хорошо работали, в программу заложено расширение использования позитивных стимулов для персонала. То есть работать можно будет по срочным контрактам с высоким вознаграждением. Такая возможность появится уже с 1 января 2005 года благодаря новому Закону "О государственной гражданской службе РФ". Данный закон предполагает возможность заключения с чиновниками индивидуальных срочных контрактов с договорной оценкой, не ограниченной рамками штатного расписания, в сочетании с жесткой оценкой его деятельности по достигнутому результату.

    Что же касается финансирования мероприятий, то часть мероприятий на уровне регионов, по мнению разработчиков программы, должна финансироваться за счет самих субъектов РФ. При этом софинансирование из средств ФЦП они будут получать только в том случае, если их собственная программа будет разработана с установленными федеральными требованиями. В то же время на реализацию самой программы потребуются немалые средства, по оценкам экспертов, это будет самая дорогая федеральная целевая программа. Более того, бюджет на этот год уже сверстан, и ФЦП "Административная реформа" там нет. Однако разработчики рассчитывают, что если правительство одобрит программу в ближайшее время, то на ее реализацию будут использованы дополнительные поступления из федерального бюджета. Кроме того, разработчики надеются опереться на международную техническую помощь, в частности, помощь таких организаций, как Всемирный банк, ТАСИС и другие, которые могут оказать содействие в реализации, например, масштабных программ, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров в рамках реформы.

    Поделиться