01.02.2005 00:00
    Поделиться

    200 комсомольчан воспользуются "санаторной" льготой

    С начала нового года уже двести комсомольчан, имеющих федеральную льготу на право получения бесплатного санаторно-курортного лечения, наконец-то получили возможность воспользоваться законной привилегией.

    Такого количества путевок федеральным льготникам Комсомольска-на-Амуре не предоставлялось уже более десяти лет. В 2005 году, как утверждает местный представитель Фонда социального страхования РФ Владимир Глобин, поправить свое здоровье на курортах России смогут практически все, кто перечислен в статье 25 федерального Закона № 122.

    Бюрократическая процедура получения путевки теперь значительно упрощена. Желающим надо всего лишь обратиться в филиал Хабаровского регионального отделения фонда и написать по предложенному образцу заявление. Чтобы это заявление реализовалось в первом квартале 2005 года, достаточно предъявить от лечебного учреждения всего лишь справку, подтверждающую необходимость в санаторно-курортном лечении.

    Но функционеры соцстраха предупреждают, что со второго квартала эта процедура все же усложнится. Вдобавок к справке чиновники потребуют от инвалидов "Программу индивидуальной реабилитации".

    Среди получивших путевки на курорт в зимнее время - немало юных комсомольчан, имеющих проблемы со здоровьем. Причем взрослым-сопровождающим ребят-инвалидов также без проволочек оформляются необходимые документы и проездные к месту лечения подопечного. Причем, сопровождающий, согласно нововведению, не обязательно должен являться близким родственником или опекуном ребенка-инвалида.

    Поделиться