01.02.2005 00:00
    Поделиться

    В ДФО подписано постановление о льготном проезде

    Проведя пол-января в столице - встреча с президентом, министром сельского хозяйства, участие в выставке в Берлине, губернатор края недовольства льготников на себе не почувствовал. Митинговые страсти недовольных людей в Уссурийске, Арсеньеве, Находке и Владивостоке местные власти тушили сами, и небезуспешно. Но, приехав домой, губернатор позвал представителей всех категорий федеральных и региональных льготников в… театр и закрылся с ними там для откровенного разговор на два с половиной часа.

    Бунтующих журналистов (как это: в стране замена льгот денежными компенсациями - тема номер один, а журналистов на встречу не пускают?!) так и не пропустили, считается, что при прессе народ не разговаривать будет, а митинговать. А губернатор хотел все понять "из первых уст". Зато в театр пригласили глав муниципальных образований и строго-настрого приказали им молчать и слушать пенсионеров, ветеранов и прочий льготный народ.

    Видимо, много чего объяснили пожилые люди Сергею Дарькину, раз спустя сутки приморский губернатор принял постановление, в котором предусматриваются дополнительные меры для поддержки льготников.

    Согласно этому документу увеличен размер ежемесячной денежной выплаты льготникам краевого регистра. С февраля каждый из них будет получать по графику вместе с пенсией ежемесячную доплату: ветераны труда и жертвы политических репрессий - по 300, труженики тыла - по 400 рублей. Это на сотню рублей больше для каждой категории льготников, чем выплачивалось январе. Сомневаюсь, что эти в итоге 300-400 рублей прибавки к пенсии "сделают погоду", но для краевого бюджета это существенная сумма, если учесть, что осенью, когда только начинали обсуждать размеры единовременных выплатах, речь шла вообще о 60-90 рублях.

    Кроме того, в постановлении сказано, что стоимость проезда на всех видах общественного транспорта для льготников - не более 50 процентов от стоимости билета (кроме железнодорожного). Главы муниципальных образований края своим решением могут сделать проезд еще дешевле. Пользоваться 50-процентной скидкой на проезд смогут не только краевые, но и федеральные льготники.

    Стоимость ежемесячного проездного билета на железнодорожном транспорте на пригородных маршрутах для краевых льготников составит 40 рублей - как и у льготников федерального регистра. В документе отражено, что семьи, у которых доходы ниже прожиточного минимума и не имеющие льгот на жилищно-коммунальные услуги, будут платить за социальную норму жилья 50 рублей.Сегодня приморский губернатор вновь уезжает в столицу, где, как обещал, во время встречи 2 февраля с руководством страны в Москве сообщит обо всех предложениях и мнениях жителей Приморья.

    Поделиться