01.02.2005 01:10
    Поделиться

    Самарцы первыми получили юбилейные медали

    Этой награды, учрежденной Указом Президента Российской Федерации, удостоены все участники Великой Отечественной, воевавшие в действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, а также труженики тыла. Только в Самарской области сегодня проживает почти 170 тысяч людей, внесших личный вклад в достижение великой Победы.

    Как отметили в пресс-службе губернатора Самарской области, впервые в списки награжденных включены граждане иностранных государств, сражавшиеся в рядах Вооруженных Сил СССР, в партизанских отрядах, подпольных группах и других антифашистских формированиях.

     Конечно, небольшой зал заседаний правительства Самарской области, где прошло награждение, не мог вместить всех ветеранов, доживших до этого радостного события. А многие старые солдаты не смогли прийти сюда по состоянию здоровья. Но славное поколение победителей было достойно представлено на этой торжественной церемонии. Среди тех, кто получил награду из рук председателя правительства области Сергея Сычева, – Герой Советского Союза Владимир Бишко, летчик, прошедший всю войну на Ил-2, "летающем танке", построенном на куйбышевском заводе, Герой Советского Союза, летчик-истребитель Василий Михалев, встретивший победу в 60 километрах от Берлина, и еще 32 ветерана Великой Отечественной войны.

    Поделиться