01.02.2005 03:48
    Поделиться

    Доллар не поддается краткосрочному прогнозированию

    Последние события с курсом американской валюты сводят "на нет" всякую возможность краткосрочных прогнозов. Только мы успели порадоваться, выйдя из новогодних каникул, что доллар подрос в цене, как его снова "уронили". Если говорить о мировом рынке, то произошло это под влиянием опубликованного исследования влиятельного британского издания Central Banking Publications, которое было проведено по заказу Royal Bank of Scotland Group. Изучив банковский рынок открытой информации с точки зрения структуры активов, аналитики показали, что около 70 процентов стали с сентября по декабрь прошлого года более "еврозависимыми". Более того, 52 опрошенных финансовых института заявили о том, что влияние курса доллара на них теперь стало меньше.

    В России эта информация наложилась на тот факт, что наступил конец месяца, время платежей, а многие экспортеры к тому же несколько придержали валютную выручку, выбросив ее на рынок тогда, когда курс доллара был максимален.

    Таким образом, сегодняшние скачки стоимости американской валюты по отношению к рублю закономерны. Поддается разумному объяснению и тот факт, что в среднесрочной перспективе доллар, похоже, будет дешеветь, так как дефицит американского бюджета по-прежнему огромен. Другой разговор - чего ждать от доллара в краткосрочной перспективе.

    С одной стороны, можно утверждать, что устойчивый приток валютной выручки от продажи нефти принесет укрепление рубля по отношению к доллару. Масштабы называются самые разные. Начальник отдела конверсионных операций БИН-Банка Михаил Парасенко, например, считает, что в самой ближайшей перспективе снижение курса еще на 15 копеек, а дилер Международного промышленного банка Армен Асатурян придерживается мнения, что курс останется в районе 28 рублей за 1 доллар. Прогнозы поведения американской валюты на более долгую перспективу расходятся больше: от 27 рублей за доллар к третьему кварталу 2005 года до 26 рублей.

    Другая группа экспертов, наоборот, считает, что вероятность роста доллара больше вероятности понижения его курса. Как полагают аналитики ИК "Проспект" на уровне в 1,25 - 1,26 доллара за евро есть сильные уровни поддержки, в результате чего коррекция при снижении до этой планки будет все-таки проведена. Единственный минус, что она не сможет быть плавной, а значит, "валютные качели" нам обеспечены.

    Пока происходит такая чехарда, Центральный банк РФ быстрыми темпами тратит свои золотовалютные резервы. Так, например, для того чтобы не допустить спекулятивного роста доллара сразу после новогодних каникул, из закромов ЦБ было выброшено на рынок 4,5 миллиарда долларов. Что будет в дальнейшем, предсказать не берется никто. Точность прогноза осложняется еще и тем, что состав валютной корзины, на основе которой определяется обменный курс нашей национальной денежной единицы, до сих пор не обнародован. Так что в перспективе наблюдать за плавным трендом курсов валют будет невозможно. Более того, большинство экспертов прогнозируют новый виток инфляции. В бюджете на 2005 год ее уровень заложен на отметке 8,5 процента, но уже сейчас это является труднодостижимым, так как только за первый месяц нового года рост цен составил 2,5 процента. Разбить оставшиеся 6,5 процента на 11 месяцев, скорее всего, не представляется возможным. Поэтому, сдерживая инфляцию, рубль придется укреплять. До какой степени - покажет время.

    Поделиться