02.02.2005 00:30
    Поделиться

    Российские хоккеисты с мячом "лишились" капитана

    В первом тайме в ходе борьбы у борта наш полузащитник был остановлен грубым приемом. Хоккеист был доставлен в больницу с подозрением на перелом лодыжки или трещину в ней. Но в любом случае он, скорее всего, уже не выйдет на лед в этом турнире.

    А это несомненная потеря для нашей команды одного из главных фаворитов чемпионата мира. Свешников - настоящий "мотор" нашей сборной, душа команды, конструктор ее атак... Итоговую победу со счетом 6:2 Россия одержала не без труда, словно не понимая, как можно продолжать играть без своего капитана. Владимир Янко на послематчевой пресс-конференции заявил, что "костоломский хоккей" со стороны действующих чемпионов мира стал возможен при попустительстве норвежской бригады арбитров во главе с Йорном Петерсоном.

    - Игра финских хоккеистов носила грубый характер, и временами казалось, что эта грубость преднамеренная, - заявил Янко. - Михаил Свешников является одним из лучших хоккеистов сборной России, и то, что он не сможет теперь участвовать в турнире, стало большой потерей для команды.

    Наставник сборной Финляндии Сорен Перссон так и не смог ответить толком на поставленные его визави вопросы. Возможно, сказалось его не очень хорошее владение английским языком. А может, что-то иное...

    - У нас не было намерения так играть. Я был сам шокирован проиcшедшим, - заявил господин Перссон. Между тем капитан финнов Самули Нисканен не усмотрел преднамеренной грубости в игре своих хоккеистов.

    По итогам двух дней XXV чемпионата мира россияне заняли вторую позицию в турнирной таблице, уступив первую строчку шведским хоккеистам. Такой поворот событий не может радовать российских болельщиков, ибо мрачная тень Швеции снова замаячила на нашем горизонте...

    Скандинавы так же, как и россияне, разделались с явным аутсайдером группы "А" - командой США, причем с точно такой же разницей - плюс восемнадцать (20:2). Битва "гигантов бенди" назначена на сегодня, и к ней в Казани уже начали готовиться. Принимаются особые меры безопасности, усилится личный досмотр болельщиков. Казахстан, разгромив 9:1 Норвегию, фактически выбил ее из претендентов на место в полуфинале. Любопытно, что все три гола, которые Норвегия провела на этом чемпионате, забил игрок местной "Ракеты" Пол Ханссен.

    В группе "В" одерживают победы те, кто и должен их одерживать. Канада взяла верх над Голландией - 6:1. Белоруссия ставит Эстонию в незавидное положение - 18:5. Правда, это нисколько не расстроило прибалтийских хоккеистов. Самое удивительное, что в бенди они могут играть только за границей, так как в Эстонии нет возможности заливать катки. Такой у них климат. Соискатель путевки в группу "А" должен определиться в очном поединке между Канадой и Белоруссией.

    Кстати, на чемпионате мира ждут "второго пришествия" Вячеслава Фетисова, улетевшего в Москву после открытия чемпионата. Есть надежда, что он выйдет на лед в полной амуниции для участия в товарищеском матче сборной Мира против сборной Татарстана, который запланирован на 3 февраля.

       Прямая речь

    Борис Майоров, заслуженный мастер спорта СССР:

    - Честно говоря, Финляндия как чемпион мира меня не впечатлила. Если сравнивать финнов и шведов, то последние впечатлили меня больше. Даже на фоне не самой сильной сборной США.

    Вадим Богданович, капитан сборной Белоруссии:

    - Наша команда состоит в основном из игроков в хоккей с шайбой. Как действующий игрок, могу сказать, что из шайбы легче переходить в мяч. Три года назад я начал играть в бенди. Сначала было тяжело с бросками, катанием, но потом освоился. Сейчас в Белоруссии построили новый каток, на котором можно будет играть в хоккей с мячом. Хотя этот вид спорта у нас продвигается тяжело. В моде хоккей с шайбой, который очень любит президент Лукашенко.

    Поделиться