02.02.2005 02:00
    Поделиться

    Махинации с бензином невозможно прекратить штрафами

    Одна из самых распространенных форм хищения топлива наказывается лишь

    - По оценкам независимых экспертов, - рассказывал журналистам на брифинге Кураев, - от 20 до 25 процентов попадающих на рынок нефтепродуктов - фальсифицированные.

    Чаще всего подделывают бензин, используя для этого подпольные мини-заводы, прозванные в народе "самовары". Заправляясь 92-м или 95-м, автомобилисты рискуют залить в бак прямоперегонный бензин (первоначальная стадия очистки нефти), сдобренный высокотоксичными присадками. Такой суррогат убивает не только систему зажигания и топливоподачи, но и двигатель машины. Кроме того, он наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью.

    В общей сложности за прошлый год милицией выявлено более 8,5 тысячи преступлений в топливно-экономическом комплексе. Общая сумма нанесенного государству ущерба превысила 22 миллиарда рублей.

    Одну из последних крупных операций против подпольных нефтеперегонщиков сотрудники подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями провели совместно с коллегами МВД Белоруссии. В течение одной недели в Брянской, Псковской и Смоленской областях из незаконного оборота было изъято около 62 тысяч литров нефтепродуктов стоимостью около 57 миллионов рублей и возбуждено 10 уголовных дел.

    Вместе с тем, как отмечалось на брифинге, более эффективной борьбе с этими видами преступлений мешает отсутствие серьезных санкций уголовного преследования. Так, одна из самых распространенных форм обмана - недолив бензина на АЗС - наказывается лишь штрафом. Причем чем больше ты покупаешь топлива, тем выше процент недолива. Заливая бак емкостью 80 литров, вы можете недосчитаться до 10 литров. Так что милиция рекомендует заправляться небольшими партиями.

    Поделиться