02.02.2005 00:50

Французские гандболисты отыгрались за Афины

Напомним, что первый этап группового турнира команда Анатолия Драчева прошла без поражений, добившись победы во всех пяти матчах. На второй стадии три лучшие сборные из группы B, где выступали россияне, вместе с тремя лучшими из группы A составили группу 1. Причем по регламенту турнира сборные сохранили на своем счету очки, набранные в матчах с командами, также прошедшими в следующую стадию розыгрыша. Таким образом, наши автоматически стали лидерами своей группы, имея четыре очка, набранные в матчах против команд Чехии и Словении.

Французы, даже несмотря на то, что имели в своем багаже всего лишь одно очко и выглядели на турнире не слишком убедительно (поражение от греков, ничья с тунисцами), рассматривались нашим тренерским штабом как самый серьезный соперник.

- Для французов матч с нами - решающий, так как в случае поражения или ничьей они теряют шансы на выход в полуфинал, - сказал Анатолий Драчев. - Эта команда входит в шестерку лучших сборных мира, которые на всех крупнейших мировых турнирах судьбу медалей решают между собой. У нас же, несмотря на отсутствие поражений, в игре пока много проблем. Так что сегодня борьба предстоит нешуточная.

И прогноз опытного тренера оказался точным. Хотя наши открыли счет забитым голам уже на 22-й секунде, дальше игра стала развиваться по сценарию наших соперников. Достаточно сказать, что второй мяч россияне смогли забить лишь через девять минут, а третий - еще через восемь. Французы же теряться не стали и быстренько обеспечили себе стабильный отрыв в три мяча. А к перерыву он вырос до четырех - 12:8. Не сработало даже такое, доселе безотказное оружие россиян, как семиметровые штрафные удары в исполнении нашего капитана Эдуарда Кокшарова. На этот раз он смог "пробить" вратаря только в одном случае из трех. Максимум, чего добились наши, - на 37-й минуте сократили отставание до двух мячей (13:15). Большего им не позволили соперники, а особенно блестяще сыгравший вратарь Тьерри Омейер. За 3 минуты до конца матча при счете 20:24 Кокшаров с 7-метрового попал в штангу, а Юрий Егоров получил красную карточку "за умышленный фол" (решение сомнительное: за отскочившим от штанги мячом выпрыгнули Егоров и чуть позже Жером Фернандес, и столкновение произошло в полете, когда голова француза снизу "воткнулась" в локоть Юрия). Игра нашей команды расстроилась, и французы дожали оставшихся в меньшинстве россиян - 25:22.

- Счет на табло отражает реальное соотношение сил, - отметил после встречи помощник нашего главного тренера Алексей Пчеляков. - Однако и наши игроки все-таки приложили усилия к тому, чтобы французы сегодня выиграли. Мы не реализовали пять

7-метровых бросков и четыре выхода один на один. Если бы мы забили эти девять мячей, результат стал бы другим, поскольку проиграли мы только три мяча. Мы не показали игру, которую должны были показать. Отсюда и результат. Сегодня французы были сильнее.

Сборная Туниса уверенно выиграла у сборной Чехии - 36:25 и догнала наших по набранным очкам. В другом матче словенцы набрали первые очки в группе, победив занимавших второе место греков - 37:29. Теперь турнирная таблица нашей группы выглядит так: 1. Россия - 4 очка; 2. Тунис - 4; 3. Франция - 3; 4. Греция - 3; 5. Словения - 2; 6. Чехия - 2 очка. В полуфинал выходят две команды из группы.

Во второй группе команды сыграли так: Испания - Германия - 32:28; Швеция - Сербия и Черногория - 26:26; Хорватия-Норвегия - 25:28.

Сербы с пятью очками лидируют. Им в затылок дышат команды Хорватии и Испании, набравшие на очко меньше.