02.02.2005 02:40
    Поделиться

    В иракской тюрьме убиты заключенные

    В одной из иракских тюрем произошел бунт заключенных

    Расследование, которое проведет командование США в Ираке, должно выяснить причины инцидента и то, насколько оправданным было применение силы охранниками. В лагере Бука содержатся около 5 тысяч иракцев. Наряду с печально известным лагерем "Абу-Грейб" это крупнейшая по численности заключенных тюрьма в Ираке.

    Пока известно то, что мятеж начался в ходе традиционного обыска в следственном изоляторе лагеря, который проводили американцы. Его целью было выявление у заключенных недозволенных предметов. Во время шмона в одном из десяти бараков лагеря охранники обнаружили, что заключенные из подручных материалов смастерили некое подобие оружия. При его изъятии, со слов американцев, иракцы взбунтовались и, в частности, начали швырять камнями в охранников.

    Беспорядки и волнения перекинулись на три соседних здания. После 45 минут словесных уговоров охрана приняла решение открыть огонь. "Развитие ситуации оказалось угрожающим, и была применена сила", - говорится в официальном заявлении американского командования.

    Отношения американских охранников и заключенных, содержащихся в иракских тюрьмах, накалены до предела после прошлогодних событий в тюрьме "Абу-Грейб", всколыхнувших мировую общественность. В ходе следствия, проведенного командованием США в Ираке, была установлена причастность ряда американских военных к жестокому обращению с заключенными и проведено несколько громких судебных процессов.

    Поделиться