02.02.2005 01:20
    Поделиться

    Татарстан: тысяча уклонистов за призыв

    Полк призывников находится в длительном розыске

    Об этом сообщил начальник второго отдела по призыву военного комиссариата РТ Дмитрий Гурылев. В отношении одного из уклонистов, призывника из Чистопольского района, возбуждено уголовное дело. К ответственности будут привлечены и трое других юношей.

    - Очевидно, что эти призывники, избрав альтернативную гражданскую службу, надеялись таким образом вообще уклониться от призыва, - считает Гурылев. - Они не рассчитывали, что закон об альтернативной службе так быстро вступит в силу.

    Один пример. Юноша долго "сопротивлялся" службе в армии, поскольку не хотел уезжать далеко от дома. В военкомате пошли навстречу, предложив ему в качестве альтернативы работу на одном из оборонных предприятий Казани. Парень отказался.

    Тридцать один новобранец был отстранен от призыва и снят с воинского учета в связи с выявленной ВИЧ-инфекцией.

    Но справедливости ради надо отметить, что в основном в альтернативщики рвутся не явные уклонисты, а те, кто считает военную подготовку для себя неприемлемой по религиозным убеждениям. Гораздо реже встречаются пацифисты. Всего во время осеннего призыва прошлого года на альтернативную гражданскую службу был направлен двадцать один призывник.  О своем желании пополнить ряды альтернативщиков заявили уже и пять юношей из предстоящего весеннего призыва.  По словам Дмитрия  Гурылева, охотнее всего новобранцев принимают один из казанских казенных заводов,  дорожно-строительные службы Ижевска, а также дома-интернаты для ветеранов войны и труда и престарелых, расположенные в различных российских городах.

    В целом же осенний призыв 2004 года в Татарстане прошел организованно и планово. Задание, установленное штабом военного округа, выполнено: из Татарстана на службу в армию призвано около пяти тысяч новобранцев. В то же время есть районы, не справившиеся с планом - Дрожжановский, Высокогорский, Набережные Челны. Республике удалось выполнить разнарядку благодаря тому, что на отдельных территориях умудрились призвать в армию больше юношей, чем требовалось. Призывники направлялись на службу во все субъекты РФ, а добровольцы - на Черноморский флот и космодром Байконур.

    Как уже сообщала наша газета, во время проведения осеннего призыва новобранцев отправляли на службу уже в военной форме. Переодевание было организовано прямо на сборном пункте. Юноши были обеспечены  всем, что полагается им по нормам довольствия.

    И еще один положительный момент. Итоги осеннего призыва позволяют заявить о том, что в республике сократилось число призывников, негодных к военной службе по состоянию здоровья. Сейчас они составляют всего 27 процентов.

    - То ли здравоохранение заработало, то ли возобновилась лечебно-оздоровительная работа, - предполагает Дмитрий Гурылев. -  Было время, когда ей не занимались. Сейчас ситуация изменилась и это дает свои плоды.

    К примеру, прошлой осенью всего тридцать один новобранец был отстранен от призыва и снят с воинского учета в связи с выявленной ВИЧ-инфекцией. Для сравнения: осенью 2003 года таковых было 63 человека. У 1317 призывников были обнаружены психические заболевания. Наркотическая зависимость отмечена у 93 юношей. Все они не подлежат призыву на службу  в армию.

    Что касается уклонистов, по данным на 31 декабря 2004 года, в республике их насчитывается  1341 человек. Причем почти восемьсот человек находятся в длительном розыске. В основном, это жители  Альметьевска, Бугульмы, Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани. На граждан, не явившихся на призывные комиссии, в органы прокуратуры направлено 133 материала, возбуждено семнадцать  уголовных дел. Одиннадцать человек осуждены, 1167 призывников привлечены к административной ответственности. Им предстоит уплатить штрафы в сумме от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

    Поделиться