02.02.2005 03:20
    Поделиться

    Призывники будут получать транспортные компенсации

    Сергей Иванов установил размер транспортной компенсации для военнослужащих по призыву

    Чуть больше месяца назад вышло в свет постановление правительства N 816, где еще до отмены транспортных льгот военнослужащим устанавливались предельные суммы компенсационных выплат солдатам и курсантам. Сергей Иванов своим приказом утвердил подробную Инструкцию о порядке расчетов с личным составом.

    - Все срочники могут быть уверены - денежную компенсацию после отмены бесплатного проезда на общественном транспорте они получат вне зависимости от места службы, - ответила на вопрос "РГ" главный финансист министерства обороны Любовь Куделина.

    Другими словами, на прибавку к ежемесячному жалованью вправе рассчитывать все солдаты и сержанты, даже те, кто исполняет свой конституционный долг вдалеке от благ цивилизации и не пользуется услугами автобуса, троллейбуса или трамвая, метро.

    - В зависимости от того, где солдат или курсант служит, она будет колебаться от 70 до 200 рублей в месяц, - объяснили "РГ" в оборонном ведомстве.

    Максимальная прибавка ожидает курсантов военных вузов, еще не подписавших первый "профессиональный" контракт и изучающих суворовскую науку побеждать в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье или в Ленинградской области, а также в республиканских, краевых, областных и окружных центрах, - там выплаты им составят 200 рублей в месяц. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам из столичных гарнизонов по приказу министра причитается 150 рублей в месяц, а в воинских частях, дислоцированных в Московской и Ленинградской областях, в столицах республик и краев, а также в областных - окружных центрах им станут доплачивать 100 рублей. Самая маленькая доплата - 70 рублей - достанется срочникам в российской глубинке.

    Поделиться