02.02.2005 03:00
    Поделиться

    Жители Беслана снова требуют отставки Дзасохова

    Козак принял родителей погибших заложников в своей резиденции в Ростове- на-Дону. Этот разговор стал следствием недавней акции беслановцев.

    Напомним, несколько дней назад около сотни людей перекрыли федеральную трассу Кавказ с требованием отставки президента республики Александра Дзасохова. Три дня продолжалась несанкционированная акция, и разойтись родственники погибших согласились лишь после общения с Дмитрием Козаком, хотя полпред ничего конкретного людям тогда и не пообещал.

    На вчерашней встрече люди снова требовали отправить в отставку Дзасохова. "Достаточным доказательством несостоятельности главы республики как президента является произошедший теракт", - считают родственники погибших.

    Козак отговаривать людей не стал, но призвал их добиваться своих целей законными методами. Это и стало основным итогом встречи.

    Более двух часов Дмитрий Козак объяснял людям процедуру законной возможности отстранения главы республики от власти.

    "Если вы считаете, что со стороны президента республики была допущена халатность, то через парламент республики вы можете заявить о своем мнении", - сказал полпред.

    Он пояснил, что в случае, если мнение поддержат две трети парламента, глава республики должен будет по закону уйти в отставку. Одновременно Козак также разъяснил, что в настоящее время расследование теракта в Беслане находится в завершающей стадии, и предложил людям дождаться окончания расследования и тогда уже оценивать морально-правовые аспекты действий руководства республики.

    Со своей стороны родственники погибших высказали доверие органам, ведущим следствие, и готовность ожидать окончания следствия, сколько это будет необходимо.

    Поделиться