02.02.2005 02:31
    Поделиться

    Прокуратура Чечни ищет восьмерых родственников Масхадова

    Возбуждены уголовные дела по фактам похищений родственников лидера

    Престарелую сестру Масхадова, двух братьев, двух племянников и трех дальних родственников забрали в течение короткого времени в разных населенных пунктах республики.

    По словам прокурора ЧР Владимира Кравченко: "Объективные данные позволяют говорить именно о фактах похищений, а не о фактах безвестного отсутствия людей".

    Кстати, Кравченко вчера фактически опроверг самую скандальную из версий о том, что к пропаже масхадовских родственников мог быть причастен Рамзан Кадыров со своей гвардией.

    Как сказал прокурор, "причастность каких-либо силовых структур или правоохранительных органов к похищению этих людей в материалах дела не просматривается".

    Тем не менее многие российские СМИ, интернет-ресурсы самих боевиков и многие люди в Чечне убеждены, что родственников Масхадова похитили люди Рамзана и искать их надо в Центоррое. В пользу такой версии косвенно говорят несколько фактов. Во-первых, подобное уже случалось в прошлом году, когда кадыровский спецназ задержал всех родственников бывшего министра обороны Масхадова Магомеда Хамбиева. После этого Хамбиеву предложили сдаться в обмен на свободу родственников. Хамбиев предпочел выйти из леса.

    Еще один существенный момент. Масхадовых похитили люди, которые говорили по-чеченски, и произошло это в многолюдных местах средь бела дня. Но версия причастности к похищению родственников Масхадова Рамзана Кадырова имеет и серьезный изъян. В прошлом году Чечню беспрепятственно покинула жена Масхадова, Кусама. Она длительное время жила на территории Чечни, и ее никто не трогал даже во время захвата Театрального центра на Дубровке и покушения на главу республики Ахмата Кадырова.

    Некоторые авторитетные люди в Чечне высказали мнения нашему корреспонденту о том, что акция с похищением масхадовских родственников могла быть направлена против Рамзана. По мнению чеченцев, слишком организованно началась в прессе акция по нападкам на Кадырова, и это наводит на некоторые мысли о хорошо спланированной провокации.

    Не исключают эти люди и третий вариант, что к похищению родственников Масхадова причастны иные чеченцы, которые "имеют зуб" на лидера боевиков. Подобные примеры Чечня также знает.

    Например, в 2002 году в Чечне были практически одномоментно похищены родственники одного из влиятельных боевиков. Как выяснилось, их украл следователь Чеченской прокуратуры в отместку за похищение его брата. Когда же оставшиеся родственники из тейпа боевика собрались на митинг перед зданием республиканской прокуратуры, тогдашний прокурор Николай Костюченко также собирался возбуждать уголовное дело. Но этого не потребовалось. Следователь прокуратуры вышел к митингующим и сказал по-чеченски, что их люди вернутся домой после того, как их родственник-боевик вернет ему его брата. Митингующие разошлись, и через несколько дней брата освободили, чудесным образом вернулись в свои дома и пропавшие родственники террориста.

    Кстати, сами чеченцы знают, что это далеко не единичный случай, а довольно распространенный способ спасения своих родственников. Нечто подобное, кстати, произошло еще в конце девяностых с родственниками нынешнего главы всей чеченской энергетики Нурдина Усамова, у которого боевики также украли родных.

    Поделиться