02.02.2005 02:00
    Поделиться

    Четверть оборота нефтебизнеса - нелегальная

    Каждый четвертый литр бензина - поддельный

    Заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Николай Малинов сообщил, что за прошлый год зафиксировано 8 тысяч 556 преступлений в нефтесфере. Чаще всего нарушают закон Москва и Южный федеральный округ - в столице продают контрафактный бензин, на юге его воруют, причем прямо из нефтепровода. В настоящее время доля контрафактного топлива на российском рынке составляет от 20 до 25 процентов, - заявил Николай Малинов. - Так что каждый четвертый литр бензина, который мы покупаем, является поддельным.

    Также в этом году Департамент экономической безопасности обнаружил новую схему ухода от акцизных сборов. Суть в том, что можно продать бензин, а оплату акциза задержать до трех месяцев. Замначальника Главного управления налоговых преступлений МВД России Юрий Перфилов рассказал "РГ" схему действий преступников: "Многие предприятия открывали фирму-однодневку, отрабатывали декаду, потом банкротили ее и снова открывали новую "однодневку". По другой схеме предприятия производили некачественное топливо из прямогонного бензина.

    Практика недолива в этом году стала повсеместной. На автозаправочных станциях устанавливаются чипы, запрограммированные особым способом. Получалось, чем больше клиент заливал бензина, тем меньше он его получал. Но до суда дошло чуть больше 5,5 тысячи дел из тех восьми с лишним тысяч преступлений, что были обнаружены.

    Чтобы повлиять на ситуацию, МВД подготовило ряд поправок в действующее законодательство, касающееся оборота нефтепродуктов.

    - Среди наших предложений - создание единого законченного цикла контроля за производством и реализацией нефтепродуктов, - сообщил Тимофей Кураев. - Контроль строился бы на введении постоянно действующих налоговых постов с обязательной выдачей свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

    МВД предлагает ввести обязательную сертификацию тормозных жидкостей, жидкостей для системы охлаждения, автокосметики и эксплуатационных добавок в масла и топливо.

    Поделиться