02.02.2005 02:50
    Поделиться

    В Непале введено чрезвычайное положение

    Многие политические деятели посажены под домашний арест. Страна отрезана от внешнего мира. Временно прекращено авиационное сообщение со столицей страны Катманду. Прервана телефонная связь. Улицы столицы патрулируют бронетранспортеры, но обстановка в ней остается спокойной.

    Король намерен лично сформировать новое правительство.

    "Я решил распустить правительство, поскольку оно не смогло проделать необходимую работу для того, чтобы до апреля в королевстве состоялись выборы. Эта мера предпринята и для того, чтобы укрепить демократию, обеспечить независимость граждан, сохранность их жизни и имущества", - заявил король в радиообращении к народу.

    За последние три года король распускал кабинет четыре раза. Страна живет без парламента с 2002 года.

    В гималайском королевстве, зажатом между Китаем и Индией, налицо конфликт интересов между королем, маоистскими повстанцами и политическими партиями.

    В июне прошлого года Гьянендра во второй раз назначил на пост премьер-министра Шера Бахадура Деубу, однако он вновь не справился с поставленной перед ним задачей - не смог прекратить гражданскую войну и уговорить повстанцев - последователей идей Мао Цзэдуна - сесть за стол переговоров. Маоисты контролируют значительную часть территории королевства.

    Дели предоставляет Непалу военную помощь для борьбы с повстанцами, однако здесь вряд ли будут радоваться тому, как развиваются события.

    Индийцы до последнего времени пытались убедить короля в том, что ему для того, чтобы справиться с повстанцами, необходимо создать альянс с политическими партиями.

    Непал - одно из беднейших государств мира и единственное индуистское королевство. Подданные до сих пор считают короля воплощением бога Вишну. Монархия, однако, пошатнулась в 2001 году, когда кронпринц Дипендра устроил кровавую баню в королевском дворце - убил своего отца, популярного в народе короля Бирендру, и нескольких своих родственников, после чего покончил с собой. Королевскую власть унаследовал Гьянендра, брат Бирендры.

    Между тем

    Индия, ближайший сосед Непала, отреагировала на действия короля резко отрицательно. Намерение монарха ввести прямое правление "представляет собой серьезную угрозу демократии в Непале и не может не быть предметом серьезнейшей озабоченности", говорится в специальном заявлении МИДа этой страны.

    Поделиться