02.02.2005 02:45
    Поделиться

    Причина пожара на Дворцовой площади - неосторожность

    Сообщение о возгорании поступило в дежурную часть УГПС в 11.25. Когда на Дворцовую площадь прибыли первые красно-белые машины (из окон седьмого этажа штаба ЛенВО валил густой черный дым), находившиеся на восьмом этаже служащие пооткрывали окна. Пожару сразу же был присвоен сначала повышенный номер сложности 1-бис. А через 10 минут, когда выяснилось, что люди находятся в безвыходном положении, возгоранию был присвоен 2-й номер сложности. На подмогу выехали машины из соседних районов. Всего на пожаре работали пять боевых расчетов. Со спецтранспорта к кровле были срочно выдвинуты маршевые лестницы. По ним огнеборцы вывели из заполненных дымом помещений восемь человек. Только потом в горящие помещения полилась вода, и огонь начал утихать.

    В 12.08 возгорание было локализовано. Всего, по данным УГПС, выгорело 80 квадратных метров площади. Ценные архитектурные детали старинного здания Главного штаба Российской империи, творения Карла Росси, не пострадали.

    Напомним, что это не первый пожар ансамбля Дворцовой площади. В ночь миллениума от залетевшей петарды загорелась крыша арки Главного штаба. В результате сгорели полностью рекламный щит и участок кровли. Скульптурная композиция над аркой не пострадала. Но все равно ремонт длился больше года. Сейчас же, как нам заявили в штабе ЛенВО, сгоревшему кабинету и коридору предстоит пройти лишь косметический ремонт.

    Поделиться