02.02.2005 01:00
    Поделиться

    На Россию обрушился снегопад

    Снегопад, начавшийся вечером 31 января в Москве, стал причиной серьезных проблем на автодорогах, на многих городских магистралях образовались длиннющие пробки. В течение всей прошедшей ночи снег в столичном регионе не прекращался, а поутру к нему присоединились еще и метели. Не успели коммунальные службы Москвы ликвидировать последствия предыдущего снегопада, как начался новый, и к утру вторника на дорогах вновь образовалась снежная каша с пенкой по краям мостовой из брошенных хозяевами машин. Причина простая: заносы, гололедица и многокилометровые хвосты пробок. Из-за поднявшейся метели ухудшилась видимость на дорогах. И скорость движения даже на свободных участках не превышала 40-50 километров в час.

    Минувшие сутки в Санкт-Петербурге выдались едва ли не самыми снежными с начала зимы. Снегоуборочная техника всю ночь работала в усиленном режиме, пытаясь очистить городские улицы и убрать огромные сугробы. За минувшие сутки в городе выпало две трети месячной нормы снега: если в среднем за месяц выпадает от 30 до 35 сантиметров снега, то в ночь на вторник выпало около 20 сантиметров.

    Никак не оставит стихия и Кольский полуостров. Вслед за штормом в этот регион обрушился сильнейший снегопад. Из-за снежных заносов были закрыты все дороги, в том числе и главная трасса, связывающая Мурманск с Санкт-Петербургом. На полуострове вышли из строя множество электросетей, электроподстанций, а также ряд котельных. Мурманчане в связи со стихией даже отменили самый любимый зимний городской праздник "Здравствуй, Солнце!", знаменующий окончание полярной ночи.

    Мощный циклон со штормовым ветром, обильными снегопадами и метелью прошелся в выходные по территории Сахалинской области. Толстым слоем снега были засыпаны все дороги в центральной части острова. Были повреждены 15 линий электропередач, полностью или частично нарушено электроснабжение более чем в двадцати населенных пунктах. Южно-Сахалинский аэропорт прекратил свою работу, было блокировано паромное сообщение между Сахалином и материком. Снежные заносы, лавины парализовали движение по большинству проложенных вдоль западного побережья острова дорог. Расчисткой дорог занимались 160 бульдозеров, роторов, автогрейдеров и другой снегоуборочной техники. Одна из лавин даже сбросила с рельсов тепловоз, тянувший грузовой состав из 31 вагона.

    Немало бед натворил снег и в Ростовской области. 193 населенных пункта, в которых проживают более 190 тысяч человек, пострадали от последствий сильнейшего снегопада. Без электричества остались более 20 больниц, 103 школы, 50 детских садов, не функционирует 71 котельная. Из-за аварии на водопроводе население Батайска уже несколько дней живет без воды. А в Ростове-на-Дону даже есть жертвы "помешательства" природы. Поваленными деревьями придавило троих человек - двух девушек и мужчину. Мужчина от полученных ран скончался.

    Более трех суток находились в снежном "плену" машины, оказавшиеся на федеральной трассе "Дон". Движение на трассе было полностью прервано в понедельник ночью. Пятикилометровый участок дороги на границе с Ростовской областью оказался полностью заметен снегом. А гололедица была такой сильной, что многие "КамАЗы" так и не смогли преодолеть крутояры. В плену стихии оказались около трех тысяч машин и пассажирских автобусов, а гигантская пробка растянулась на 13 километров. В ближайших населенных пунктах были организованы места для приема пострадавших от стихии людей. К тем же, кто побоялся оставлять машины без присмотра и остался со своими железными конями, круглосуточно подвозились продукты, горячий чай и кофе, а также медикаменты и необходимые горюче-смазочные материалы.

    До 3 февраля объявлено чрезвычайное положение на Камчатке. Ожидается сход еще нескольких больших лавин. Влияние стихии на полуостров будет только усиливаться. Южные и центральные районы области будут оставаться под влиянием атмосферного вихря до 3 февраля. В Петропавловске-Камчатском из-за сильного ветра даже отменены занятия в школах. По словам метеорологов, в январе текущего года на юге полуострова отмечено рекордное за прошедшие пять лет количество осадков. В последний раз такое обилие снега отмечалось здесь шесть лет назад, в 1999 году.

    Поделиться