02.02.2005 00:52
    Поделиться

    "Ротор" прекратил существование

    Клуб из Волгограда отказался от борьбы за возвращение в премьер-лигу

    Начнем с сухих строк официального решения: "По итогам аттестации из числа членов ассоциации и участников соревнований 2005 года исключены ФК "Динамо-Ставрополь" и ФК "Черноморец" (Новороссийск). О неучастии в соревнованиях 2005 года и выходе из членов Ассоциации ПФЛ официально заявили футбольные клубы "Ротор" (Волгоград), "БСК" (Спирово), "Обнинск" (Обнинск). Окончательно состав участников и календарь соревнований первого дивизиона будут утверждены на очередном заседании Совета ПФЛ 18 февраля 2005 года".

    Да простят меня болельщики "Черноморца" и ставропольского "Динамо", речь сегодня пойдет об одном из лидеров отечественного клубного футбола 90-х годов - волгоградском "Роторе".

    Некогда грозный коллектив, который под руководством Виктора Прокопенко дважды завоевывал серебряные медали чемпионата России, по итогам прошлого сезона занял последнее место в премьер-лиге и выбыл в первый дивизион. В межсезонье "Ротор" покинули почти все ведущие игроки команды. Многолетний капитан Есипов перебрался в подмосковный "Сатурн", вратарь Порейко - в ярославский "Шинник", Олеников и голкипер Чичкин - в "Ростов", Гогниев - во владикавказскую "Аланию".

    И вот стало известно, что "Ротор" сам снялся с соревнований из-за финансовых проблем и вышел из Ассоциации ПФЛ. А это значит, что он лишается статуса профессионального клуба и, скорее всего, окажется среди любительских футбольных коллективов. По нашим сведениям, отказ "Ротора" связан с тем, что клуб имеет огромные долги перед футболистами и не может их погасить. Таким образом, волгоградский клуб менее чем за год проделал путь от высшего эшелона до любительского футбола. Правда, в Волгограде есть "Ротор-2", выступающий в зоне "Юг" второго дивизиона и пока сохраняющий профессиональный статус. Но и у этой команды "финансы поют романсы".

    Слухи о том, что волгоградский клуб может добровольно выйти из борьбы на чемпионате страны в первом дивизионе, появились давно. Однако в них не хотелось верить: трудно было представить, что российский большой футбол надолго останется без этого самобытного клуба. Но позавчера стало ясно, что молва не лжет. Еще до начала заседания Совета ПФЛ один из руководителей "Ротора" Рохус Шох заявил телекомпании "Волгоград-ТРВ", что клуб не может гарантировать выплату взноса за участие в чемпионате в размере трех миллионов долларов.

    Интересно, что президент волгоградского клуба Владимир Горюнов был одним из главных инициаторов расширения премьер-лиги. Так он пытался спасти свою команду от вылета в первый дивизион. Получается, что средства на участие в элите у Горюнова были, а на первую лигу их не нашлось. Странно все это...

    Считается, что "Ротор" пострадал прежде всего из-за того, что его руководитель полез в политику и нажил себе много врагов. Думается, причин резкого падения волжского клуба гораздо больше. И в них еще предстоит разобраться.

    Ну а пока - прощай, любимый "Ротор"... Или все-таки до свидания?

    Поделиться