02.02.2005 00:20
    Поделиться

    В эфире 2 февраля

    "СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ" ** (RenTV, 20.00). Триллер. Действие происходит в Африке, куда не рекомендуется ходить детям, - там ужасно и опасно. В этом сполна убедилась фотохудожница Кэти, которую посылают в Африку сделать эффектные снимки живописного континента. Едва поселившись в отеле, она встречает там таинственного незнакомца, и эта встреча станет началом сущего кошмара. Из тех фильмов, единственная задача которых - хорошенько потрепать нервы зрителям. Но если это для авторов самоцель, то зрителям, как правило, не страшно. Играют Памела Гидли, Эрик Робертс, Джефф Фэйхи. Режиссер - Джон Ирвин ("Робин Гуд"), США, 1994.

    "НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ" **** (НТВ, 0.15). Знаменитый фильм лидера французской "новой волны" Жан Люка Годара. Это его первая полнометражная игровая картина, снятая в 1959 году и принесшая ему мировую славу. 26-летний Жан Поль Бельмондо сыграл здесь Мишеля Пуакара - отчаянного авантюриста, который крадет дорогие машины, случайно убивает полицейского и теперь вместе со своей американской подружкой должен бежать от правосудия. Сыграл - и стал суперзвездой. В роли подружки - 20-летняя Джин Сиберг ("Аэропорт"). Эта картина - дань любви режиссера, прошедшего путь кинокритика, к американскому жанровому кино, но она предложила непривычно активный киноязык, съемки ручной камерой, экспрессивный монтаж - все то, что потом станет опознавательными знаками "новой волны". В 1983 году в Америке был снят довольно посредственный ремейк, где главную роль сыграл Ричард Гир.

    "СУКИН СЫН" (S.O.B.) ** (ТНТ, 2.40). Комедия Блэйка Эдвардса ("Виктор/Виктория", "Розовая пантера"). Его страшная месть Голливуду, который так долго не принимал его всерьез (реванш был взят в прошлом году, когда на церемонии "Оскара" ему вручили почетную премию за вклад в киноискусство). Пародия на голливудские нравы и циничных продюсеров, готовых на все ради дешевого успеха у публики. Один из таких продюсеров долго думал, как сделать из хилого сценария сенсационный фильм, решил привнести в него элемент порно и уговорил свою жену - кинозвезду в решающей сцене открыть зрителям святая святых - свою грудь. В этой роли жена Эдвадса, знаменитая актриса и певица театра и кино Джули Эндрюс ("Звуки музыки", "Виктор/Виктория"), снимались также Мариса Беренсон ("Кабаре"), Роберт Престон ("Виктор/Виктория"), последняя роль Уильяма Холдена ("Мост через реку Квай", "Телесеть"). Музыка постоянного композитора Блэйка Эдвардса Генри Манчини ("Розовая пантера"). США, 1981.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться