02.02.2005 04:00
    Поделиться

    Израиль может нанести удар по Ирану

    Израиль может нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана

    На переговорах в Саудовской Аравии Болтон не скрывал - администрация США выступает против силовых действий. И заинтересована в решении иранской ядерной проблемы исключительно мирными средствами. Вашингтон в очередной раз предложил Тегерану альтернативу - жить в ожидании военной акции или же подобно Ливии "сдать ядерные материалы и оборудование на хранение в Национальную лабораторию в Ок-Ридже" в обмен на экономическое сотрудничество.

    Вместе с тем источники, близкие к Белому дому, признают: все больше высокопоставленных представителей американской администрации склоняются к тому, что иранская ядерная проблема не имеет дипломатического решения и называют "пустой тратой времени" переговоры о разоружении, которые Евросоюз и МАГАТЭ не первый год ведут с "режимом аятолл".

    Масла в огонь подлили недавние заявления иранских властей: до создания ядерной бомбы им осталось не более года. И хотя в докладах американских спецслужб звучат другие сроки - 3-5 лет, сути дела это не меняет. По оценкам экспертов, Иран обладает запасами сырья, достаточными для производства пяти ядерных зарядов. На вооружении иранской армии находятся ракеты "Шахаб" с радиусом действия 1500 километров. Иран располагает 30 - 50 объектами, имеющими отношение к ядерной программе.

    Тем не менее до сих пор США избегали открытых угроз в применении военной силы по отношению к Тегерану. Но после того как "режим аятолл" решил, что американцы глубоко увязли в "иракском болоте" и не смогут в ближайшее время открыть новый фронт в "глобальной войне с террором", они стали торговаться с международным сообществом "жестко и бескомпромиссно".

    В Вашингтоне считают, что стремясь выиграть время, Тегеран искусно использует противоречия между США и Евросоюзом. А также тот страх, который испытывают перед проведением в Иране военной операции "а-ля Ирак" подавляющее большинство европейских лидеров. Прежние методы дипломатии "кнута и пряника" в отношении Ирана перестали действовать. Поэтому-то Вашингтон и решил напомнить о существовании более радикальных методов решения ядерной проблемы.

    Поделиться