03.02.2005 04:01
    Поделиться

    Буш расставил приоритеты

    С подобным посланием, носящим название "О положении страны", американские лидеры выступают каждый год, преимущественно в начале февраля. В прошлом году 53-минутная речь Джорджа Буша собрала в Америке аудиторию почти в 45 миллионов человек.

    На этот раз президент США, который три месяца назад был избран на второй срок, подошел к своей речи ответственнее, чем обычно. Журналистам удалось узнать, что проект выступления Буш и его помощники правили и частично переписывали 17 раз. Президент США репетировал выступление пять раз.

    Для этих репетиций был приспособлен зал в восточной части Белого дома, носящий название "Домашний кинотеатр", где находятся 40 мягких кресел. Там для Буша были установлены трибуна и два телесуфлера, на которых транслировался текст послания.

    В своей речи Буш изложил главные приоритеты своего второго президентского срока. В области внутренней политики он планировал сделать акцент на реформу пенсионного обеспечения в США. Этой части доклада в речи Буша было отведено целых 40 минут. По замыслу администрации Джорджа Буша работающие граждане США смогут делать пенсионные отчисления на личные сберегательные счета. И именно с этих сумм по возрасту или в связи с утратой трудоспособности им впоследствии и будут выплачиваться соответствующие пособия.

    В области внешней политики главное внимание было уделено дальнейшему послевоенному обустройству Ирака. Показательно, что за последнюю неделю глава США лично обзвонил лидеров 11 ведущих стран мира, чтобы добиться обеспечения поддержки своим действиям в Ираке. Он мотивировал это необходимостью всячески помочь стране, в которой только что прошли "свободные выборы".

    Вторым приоритетом внешней политики Буш провозгласил распространение демократии на весь исламский мир, подробно остановившись на проблеме ближневосточного урегулирования. Не была обойдена вниманием и тема борьбы с международным терроризмом.

    Поделиться