03.02.2005 03:00
    Поделиться

    В Ингушетии пойман боевик из Беслана

    Пойманный боевик внес раздор между силовыми ведомствами

    Из первого сообщения о его поимке, которое пришло еще в половине десятого утра по лентам ИТАР-ТАСС, стало известно, что задержали его в станице Орджоникидзевская с боем. Со ссылкой на временный пресс-центр МВД на Северном Кавказе сообщалось, что уроженец Назрани долгое время находился в розыске за участие в теракте в Беслане, а также подозревается в нападении на Ингушетию в прошлом году.

    Никакой дополнительной информации не было вплоть до обеда. Поначалу источники "РГ"в спецслужбах от комментариев отказались наотрез - даже подтвердить или опровергнуть сам факт задержания. Однако из разговоров стало ясно, что после задержания боевика разгорается некий скандал.

    По тону людей как в спецслужбах Чечни, так и Ингушетии можно было понять, что они весьма недовольны самим фактом, что о задержанном стало известно в прессе. Это событие все назвали утечкой и сливом информации и очень досадовали по этому поводу. В специфических крепких выражениях, сказанных в адрес коллег из других правоохранительных органов, нашему корреспонденту и посоветовали обратиться к ним, к тем, кто эту утечку и допустил. Мол, нам надо было "работать" с задержанным, выявлять его связи сообщников и брать, пока те не спохватились. А тут уже на всю страну объявили, как нарочно, чтобы бандиты попрятались. Вот пусть теперь те, кто объявил о задержании преступника, и дальше комментируют ситуацию, а заодно и ловят его сообщников.

    По мнению представителя регионального оперативного штаба в Чечне генерал-майора Ильи Шабалкина, первыми за поимку террориста "отчитались" милицейские чины в Ростове-на-Дону.

    Как нам удалось выяснить, речь может идти о задержании некоего Идриса Матиева, чье имя никогда не всплывало в информсводках. Никогда об этом человеке не говорили представители Генпрокуратуры, которые в свое время утверждали, что беслановских террористов было 32, и не больше.

    Напомним, что на днях за пособничество беслановским террористам был задержан 22-летний Исса Хучбаров, состоящий в кровной связи с главарем из Беслана Русланом Хучбаровым, более известным, как Полковник. О подозреваемых же в участии никто ранее не говорил.

    Вчера представитель РОШ Илья Шабалкин также подтвердил, что обвинения задержанному ингушу строятся пока лишь на подозрениях.

    Поделиться