04.02.2005 04:00
    Поделиться

    Нищета Тони Блера

    Хотите верьте, хотите нет, однако факт, что в последнее время семейство британского премьера еле сводит концы с концами

    Чтобы невероятное стало очевидным, придется заняться делом не совсем чтобы достопочтенным и порыться в семейном бюджете британского премьера. Утешу, однако, тем, что до нас это уже сделали британские заинтересованные наблюдатели, так что нам остается всего лишь воспользоваться финансовыми данными их ревизии и, перелопатив оные, кое-что осмыслить по части того, а как там "у них" складывается житие властей предержащих. Насколько сильно путают они личную шерсть с государственной. Проще говоря, кто и за что в их "кремле" платит.

    Бесплатное молоко - только для членов "профсоюза"!

    Зарплата британского премьера, исчисляющаяся ныне как 178 тысяч 922 фунта стерлингов в год (около 9,5 млн. рублей), никогда особо не поражала воображение британцев, потому как в сравнении с заработками "жирных котов" Сити и здешних корпоративных директоров это - копейки. Не впечатляет премьерская зарплата и в сравнении с заработками высокорангированных британских адвокатов, в число которых входит супруга нынешнего премьера. Шери Бут (она же миссис Блэр) зарабатывает своей адвокатской практикой по 250 тысяч ф/c в год, что называется, без особого напряжения. Однако в Британии считают, что относительная скромность заработка главы их правительства объясняется исторически тем, что в былые времена в премьеры попадали все больше персоны богатенькие, снисходившие на сей государственный пост с верхних этажей британского истэблишмента и потому не слишком нуждавшиеся в вспомоществовании госказны. В этом смысле та же Маргарет Тэтчер, имевшая зажиточного мужа-барона, которому по приходе жены к власти был дан совет упрятать свои эксклюзивные авто подальше в гараж и не шокировать ими избирателя, была дамой "независимой".

    Однако потом к власти пришел скромный экс-учитель Джон Мейджор, чья супруга, даже став "премьершей", в силу привычки к хозяйской рачительности дважды использовала на заварку один и тот же пакетик чая и сама ходила за продуктами в супермаркет. За Мейджорами на Даунинг-стрит въехали не слишком зажиточные Блэры.

    Тони и Шери Блэр отовариваются продуктами в популярном у британцев супермаркете "Сэйнсбери". Правда, ходит туда не Шери, а премьерова теща, проживающая с ними на Даунинг-стрит, 11. Питается многочисленное семейство Блэров за собственный счет. Не достается им на "халяву" даже доставляемое к порогу канцелярии на Даунинг-стрит бесплатное молоко: оно полагается только официальным служащим и потому если Блэры вздумают поднять бутылку на свой верхний, "частный" этаж, им придется за нее заплатить. Точно так же не питается от общей канцелярской сети и их телевизор: за свою телевизионную лицензию Блэры платят отдельно.

    А премьер-то - голый!

    Вообще же частная и государственная "шерсти" отделены в вопросе содержания главы британского правительства очень пунктуально, если не сказать по-крохоборски въедливо. Так, если здешний премьер едет, скажем, к Бушу с официальным визитом, то сувениры ему "покупает" налогоплательщик. Если же с частным - то подарочки другу Джорджу Тони оплачивает сам. Точно так же за свой счет он делает и традиционные подарки персоналу канцелярии на Рождество. Даже убирать свою казенную квартиру за казенный счет премьеру не положено: пылесосить ковры на Даунинг-стрит налогоплательщик доверяет либо самому главе правительства, либо нанятой из его личных средств приходящей прислуге. Оплачивается Блэру сверх официального заработка лишь его личный шофер да телефонные счета.

    В своем недавнем телевизионном интервью Шери Блэр сказала, что стандарты жизни президентской четы в Америке и премьерской четы в Британии абсолютно несопоставимы: в то время как Клинтонов или Бушей обслуживает в Белом доме многочисленный персонал оплачиваемой налогоплательщиком прислуги, им с Тони не полагается ни единой горничной. Поэтому, как призналась Шери, многие высокие иностранные визитеры искренне удивляются, когда, завершив официальную часть "внизу", в канцелярских гостиных, Шери извиняется, что ей пора бежать к себе наверх готовить мужу обед.

    Однако если наемная няня и приходящая уборщица вытягивают из кармана Шери и Тони порядка 18 тысяч фунтов стерлингов в год, то куда дороже обходится им их собственный... гардероб. Если верить сведущим британским экспертам по части блэровского жития, Шери тратит на свои наряды по нескольку тысяч фунтов в месяц. Влетают в копеечку Тони Блэру и его многочисленные костюмы. Одеваться скромнее Блэры, между тем, не могут: положение обязывает! Разъезжать по миру, представляясь главой британского правительства и его супругой и при этом ударять в грязь лицом скромной одежонкой, никак не гоже. Но упертый британский налогоплательщик этого понять категорически не хочет. Шери жаловалась, что они с Тони не получают никакого "гардеробного пособия" от государства. Так что, если бы не собственный кошелек, британский премьер остался бы, не ровен час, гол как сокол.

    В ситуации такого скупердяйства со стороны госказны, конечно же, приходится крутиться. Именно поэтому Шери старается покупать вещи через интернетовский аукцион, организует семейные отпуска, одалживаясь постоем на заграничных виллах богатых и именитых друзей Тони, плюс к тому покупает билеты на "бюджетные" рейсы дешевых авиакомпаний. Однако стоит Блэрам сделать шаг в сторону - "расстрел"! Позволивший себе слетать на нынешние рождественские каникулы в Египет на самолете, приписанном к королевским ВВС, Тони был сурово "избит" британской прессой, возмутившейся тем, как много себе народный слуга с Даунинг-стрит позволяет.

    Дом, который построил Блэр

    Между тем, спору нет, на молоко и на галстуки для Тони Блэрам их совокупного годового дохода хватило бы с головой и еще осталось бы на вполне безбедную, мягко скажем, жизнь. Если бы не ряд досадных просчетов, содеянных премьерской четой на поприще сделок с недвижимостью.Как заметила авторша биографии Шери Блэр Линда МакДоуголл, Тони и Шери своими сделками продемонстрировали свою "финансовую наивность": "Трудно представить себе, чтобы кто-то сумел так же неудачно обойтись с покупкой недвижимости и размещением инвестиций, как это сделали Блэры".

    Началом невезения стала для Блэров продажа их дома в лондонском Ислингтоне после назначения Блэра на пост премьер-министра. Переезжая в казенный дом, Тони и Шери продали собственный за 650 тысяч фунтов стерлингов, не слишком обратив внимание в эйфории одержанной победы, что недвижимость в это время начала стремительно расти в цене. В последующие годы этот дом был продан его новыми владельцами за полтора миллиона фунтов.

    Следующей обузой стала содеянная Шери скандальная покупка двух квартир в Бристоле, в которой, как выяснилось, ее консультантом и посредником выступил некий мошенник. Эти печально известные квартиры, предназначавшиеся для сдачи в аренду, долгие месяцы никак не могли обрести квартирантов, высасывая деньги из кармана Блэров.

    Однако подлинной черной дырой, со свистом вытягивающей ныне премьерские заработки, стала недавняя покупка Блэрами шикарного пятиэтажного дома на лондонском Коннот-сквере, неподалеку от Гайд-парка. Прозванный "мини-10 Даунинг-стрит", домище времен короля Георга стоимостью в 3, 65 миллиона фунтов стерлингов (примерно 7 млн. долларов) призван был воплощать собой надежнейшее помещение капитала. Возмещением выплаты колоссального размера ипотечного кредита должна была стать, согласно расчетам, сдача особняка в аренду. Однако желающих арендовать жилье у Блэров, увы, не нашлось: вот уже пять месяцев, как домище пустует. Тяжкое бремя выплаты ипотеки пало на никак не ожидавшую такого поворота дел премьерскую чету...

    Ходят упорные слухи, что когда Тони в минувшем году покупал этот дом, он определенно наметил уходить со своего поста. В чем, однако, логика подобных умопостроений? В том, что, оставаясь на позициях премьер-министра, потянуть покупку такого масштаба было бы Блэру не под силу. Между тем если бы Тони ушел в отставку, его доходы резко подскочили бы, начав исчисляться цифрами с шестью, а не с пятью, как нынче, нулями. И то правда: респектабельный британский экс-премьер на продаже своих мемуаров, на лекционных турах и на директорстве в солидных компаниях может заработать десятки миллионов фунтов стерлингов, что практикой предыдущих "экс" уже доказано. Из чего следует...

    Из чего следует надежда тех, кто желал бы видеть Блэра за воротами Даунинг-стрит, 10, что не потянув свой злополучный "мини-10 Даунинг-стрит" на Коннот-сквере, Тони не сможет позволить себе оставаться далее в премьерах и уйдет по причине обрушившейся на него бедности в отставку. Идея, с виду, конечно, бредовая. Но, может, в ней и вправду что-то эдакое есть?

    Поделиться