04.02.2005 04:00
    Поделиться

    Джордж Буш обвинил Иран и Сирию

    Послушать президента помимо конгрессменов пришли большинство членов администрации, Верховного суда, высшие чины американских вооруженных сил и представители дипломатического корпуса. Рядовые граждане страны имели возможность наблюдать за выступлением по телевидению в режиме прямого эфира.

    Речь Джорджа Буша, неоднократно прерывавшаяся аплодисментами, длилась в общей сложности около 50 минут и состояла из двух главных разделов. Первая часть выступления была посвящена внутриполитическим вопросам. Касаясь состояния экономики США, Буш отметил наблюдаемый в настоящее время устойчивый промышленный рост и снижение безработицы. В частности, по его словам, американская экономика сейчас является самой быстро растущей среди всех промышленно развитых стран, а количество созданных новых рабочих мест только за последний год составило свыше двух миллионов.

    Буш обратил внимание и на проблемные моменты в экономике, самым болезненным из которых является дефицит государственного бюджета. Поэтому он высказался за усиление финансовой дисциплины и пообещал к 2009 году, концу срока своего правления, вдвое сократить бюджетный дефицит.

    Основное место в этом блоке выступления, как и ожидалось, было уделено реформе государственной системы социального страхования. Буш изложил свое видение решения данной проблемы. Главное новшество заключается в создании для каждого работающего американца персональных накопительных счетов, куда ежемесячно будет отчисляться часть его заработной платы. При этом он поспешил успокоить широкую общественность, заметив, что предлагаемая реформа ни в коей мере не затронет всех, кому сейчас 55 и более лет.

    Вторую часть выступления Буш посвятил вопросам внешней политики. Особый акцент он сделал на усилиях администрации в борьбе с глобальным терроризмом. По его словам, большая часть группировки "Аль-Каида" уничтожена. Но это вовсе не значит, сказал Буш, что террористическая угроза ликвидирована. "Наша страна по-прежнему представляет мишень для террористов, и мы по-прежнему будем преследовать их, пока не одержим полную победу", - заявил под бурные аплодисменты президент. Развивая тему, он отметил, что для этой полной победы американской армии требуются дополнительные средства. Это был прямой намек конгрессменам о необходимости скорейшего выделения по запросу администрации дополнительных 80 миллиардов долларов на "стабилизацию" ситуации в Афганистане и Ираке.

    Говоря о положении в этих странах, Джордж Буш не преминул упомянуть об успешном проведении там всеобщих выборов. При этих словах президента телевизионные камеры словно по подсказке переключились на первую леди Лору Буш, сидевшую в почетной ложе в окружении двух женщин - афганки и гражданки Ирака. Обе они принимали непосредственное участие в этих выборах и представляли собой своего рода наглядное подтверждение "верности" выбранного Вашингтоном курса.

    Продолжая тезис о продвижении демократии в мире, Буш выделил также результаты недавних выборов на Украине и в Палестинской автономии. И, к слову, объявил о намерении выделить 350 миллионов долларов на содействие реформам в Палестинской автономии.

    А главным объектом критики Буша на сей раз стали Иран и Сирия. Дамаск он обвинил в поддержке терроризма, а Тегеран - в намерении создать ядерное оружие.

    Судя по первой реакции, послание президента американская общественность восприняла в целом позитивно. Согласно результатам опроса, проведенного телекомпанией Си-эн-эн, более 60 процентов американцев с одобрением отозвались о речи Буша и только 13 процентов выразили несогласие.

    Буш после своего выступления планирует совершить поездку по ряду городов страны с целью мобилизовать общественность на поддержку своих планов.

    Поделиться