04.02.2005 04:00
    Поделиться

    Россияне скупят треть Грузии

    Грузия зависит от российских капиталов, а капиталы - от политической ситуации в Грузии

    Первыми были энергетики: летом 2003 года "Газпром" заключил с Грузией договор о сотрудничестве на 25 лет, по которому наш монополист получил право не только поставлять газ, но и участвовать в будущей приватизации газопроводов (по данным СМИ, в "Газпроме" уже прикидывают возможные схемы).

    Одновременно под аккомпанемент митингов и проклятий в страну "вторгся" Анатолий Чубайс: РАО "ЕЭС России" выкупило у американцев 20 процентов генерирующих мощностей и 35 процентов сетей.

    Как и предполагала в свое время "РГ", за энергетиками рванули все прочие отрасли. Зримым воплощением российского присутствия стало назначение на пост госминистра по координации экономических реформ бизнесмена Кахи Бендукидзе. Его новый курс - тотальная приватизация по "прозрачным правилам", и господин Бендукидзе не скрывает, что российские фирмы могут приобрести до трети приватизируемых объектов. А это 1800 госпредприятий общей ценой в миллиард долларов.

    Грузия оказалась в полной энергетической зависимости от России. РАО "ЕЭС России" удалось более или менее осветить и согреть Тбилиси, поскольку подконтрольные российскому холдингу мощности завязаны на столицу, но в регионах царит мрак, и, кроме россиян, других потенциальных претендентов на региональные энергетические мощности нет.

    Россияне же пока разбираются с Тбилиси, ведь даже там свет то есть, то нет, и как подарок грузины восприняли круглосуточное электроснабжение в новогодние праздники.

    Отсюда понятно, что любой вид нестабильности в Грузии резко бьет по интересам российского капитала.

    Кстати

    На днях ставшая российской энергетическая компания ТЭЛАСИ отключила свет в зданиях министерств Грузии за неуплату: политика выколачивания платежей, так хорошо знакомая россиянам, заработала и в Тбилиси. Грузины, может, и ропщут, но тихо: страна "висит на проводе", по которому получает из России недостающее электричество, и недавно министр энергетики г-н Гилаури был в Москве и просил увеличить экспорт тока с марта по июнь в 1,3 раза, потому что встанет на ремонт Ингурская ГЭС. Ясно, что никакие американцы не смогли бы помочь Тбилиси "здесь и сейчас".

    Поделиться